Продуктовые ритейлеры в странах Балтии убирают со своих полок российские и беларусские товары

28.02.2022
Продуктовые ритейлеры в странах Балтии убирают со своих полок российские и беларусские товары
Все рекламные возможности портала belretail.by

Эстонские торговые сети Rimi, Prisma, Maxima, Coop и Selver заявили об отказе сотрудничать с российскими и беларусскими производителями. Литовские Maxima, Rimi, Iki, Norfa и Barbora также присоединились к бойкоту.

Одной из первых о прекращении торговли российскими и беларусскими товарами объявила сеть магазинов Rimi. По словам руководства сети, в 300 магазинах в Литве, Латвии и Эстонии из ассортимента будут изъяты все товары, произведенные в России и Беларуси. Председатель Rimi Latvija Валдис Турлайс объявил, что количество подобных товаров в общем ассортименте магазинов составляет не более 1% от общего ассортимента.

Вслед за Rimi данный шаг предприняли в Maxima. Там также принято решение изъять из магазинов товары российского и белорусского происхождения. Магазин обещает, что изменения не повлияют на общий ассортимент товаров в Maxima.

«Наш опыт в контексте COVID-19 позволяет убедиться, что в случае необходимости производители в Латвии в состоянии обеспечить полноценные запасы продуктов и заменить ими ассортимент импортируемых товаров», — объявили представители ритейлера.

Последним эстонским ритейлером, который присоединился к бойкоту стала сеть Selver.

«Агрессия на суверенной украинской территории является сильным ударом по основам мировых ценностей, не реагировать на это было бы ошибкой», — заявил руководитель пресс-службы сети Риво Вески.

До Selver о таком же решении объявила торговая сеть Coop.

«Coop решил прекратить продажу российских и белорусских товаров, а также рекламу своих предложений на российских каналах. Мы считаем, что в нынешней ситуации принципиально невозможно продолжать сотрудничество со странами, которые так жестоко решили противостоять демократическому мировому порядку», — говорится в заявлении на сайте Coop Eesti.

Ранее об отказе от продажи в своих магазинах российских и беларусских товаров сообщили Rimi, Prisma и Maxima. Литовские торговые сети Maxima, Rimi, Iki, Norfa и Barbora уже заявили о прекращении торговли российскими и белорусскими товарами, их дистрибуцию в Литве также прекратила компания Mineraliniai vandenys, управляемая MV Group.

Аналогичные заявления распространили латышские торговые сети Elvi, top!, Citro, Mego и Aibe. В Elvi Latvija сообщают, что товары из магазинов не выбросят немедленно, по соображениям экологии, но будут распродавать. А вот новых закупок производить не станут. В руководстве магазинов top! заявили, что товары из России и Беларуси составляют примерно 3% от общего ассортимента. Сейчас идет поиск альтернативы этим товарам. Возможно, их будут закупать на Украине.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: