Рейтинг SEO-компаний Беларуси 2024 стартует уже накануне Нового года

22.12.2023
Рейтинг SEO-компаний Беларуси 2024 стартует уже накануне Нового года
Все рекламные возможности портала belretail.by

Проект «Рейтинг Байнета» объявляет старт очередного Рейтинга SEO-компаний Беларуси. Это будет уже 13-й Рейтинг, благодаря которому клиенты и агентства смогут оценить ситуацию в данном сегменте профессиональных услуг. Дедлайн приема заявок — 26 января 2024 года включительно.

Как и прежде, оценка компетенций агентств осуществляется на основании данных о результатах работы за прошлый отчетный период – за 2023 год. Основные критерии: масштаб агентства, опыт работы, количество, качество и результаты проведенных ими за год кампаний/проектов.

По данным экспертов рынка и участников Рейтингов, услуга поискового продвижения сайтов остается одной из наиболее востребованных. Не смотря на развитие других digital-инструментов, таких как социальные сети, продвижение через блогеров и спецпроекты, SEO не теряет актуальности. Подавляющая доля сегодня принадлежит платформе Google, а Яндекс теряет позиции. Также все более востребованными становятся услуги по продвижению в экосистемах крупных маркетплейсов, таких как Ozon, Wildberries, Lamoda и пр.

Основные тенденции рынка SEO в Беларуси по итогам 2023 года:

  • В денежном выражении рынок остался на уровне 2022 года.
  • Демпинг со стороны новых агентств и фрилансеров: месячный чек может опускаться до $100. Средний чек по рынку остался без изменений на уровне $350. Чек в сегментах e-commerce и криптовалют может превышать $5000.
  • Остаются проблемы с квалифицированными кадрами.
  • Поисковая доля Google достигла 72% в мобайле и 68% в десктопе.
  • Больше белорусских компаний начали продвигаться на Россию.
  • Сайты стали медленно развиваться. Заказчики по-прежнему считают SEO медленным инструментом для достижения результатов.
  • Все больше digital-агентств и web-разработчиков заявляют SEO как одну из услуг комплексного обслуживания клиентов.

Как и прежде результаты Рейтинге SEO-компаний позволяют агентствам продемонстрировать свои позиции на рынке относительно своих конкурентов, а потенциальным заказчикам более объективно принимать решения о сотрудничестве с тем или иным подрядчиком.

В Рейтинге SEO-компаний Беларуси 2023 года приняло участие 8 агентств. За 2022 год участниками Рейтинга было реализовано 1078 проекта. Суммарный оборот участников Рейтинга превысил $4,5 млн. Средний чек в месяц на SEO остался на уровне $300-$350.


Посмотреть результаты Рейтинга SEO-компаний 2023 года.


В 2023 году заявки на участие в Рейтинге SEO-компаний будут приниматься до 26 января 2024 года (включительно). Для того, чтобы принять участие необходимо заполнить заявку, предварительно заполнив файл с Реализованными проектами.

В заявке участник рейтинга указывает информацию о работе компании за отчетный период с 1.01.2023 по 31.12.2023 г. – о количестве реализованных проектов, о масштабе работы компании, позиции по 10 запросам и динамику трафика по любым 15 клиентам.

Также в этом году будут составлены рейтинги с учетом специализации SEO-агентств в 5 номинациях:

  • интернет-магазины,
  • автомобили,
  • строительство,
  • мебель,
  • услуги для бизнеса.

Участие в Рейтинге SEO-компаний и в отраслевых рейтингах SEO-агентств платное.

Базовая стоимость участия в Рейтинге 2024 года составляет 550 BYN без НДС. Стоимость участия в Отраслевом Рейтинге SEO-компаний (одна отрасль) составляет 200 BYN без НДС.

Для участников Рейтинга SEO-компаний 2023 года стоимость участия составляет 500 BYN без НДС.


Внимание!
При оплате участия в рейтинге до 31 декабря 2023 – скидка 20%.


Все данные, предоставляемые участниками организаторам Рейтинга, являются конфиденциальной информацией, не размещаются на сайте и не предоставляются третьим лицам.


СПРАВКА

Итоговый перечень показателей, который будет применяться при составлении Рейтинга SEO-компаний Беларуси 2024 года:

1. Объективные показатели работы компании (количество лет работы агентства на рынке в сфере SEO и количество штатных сотрудников по данному направлению).

2. Количество завершенных проектов за период с 1.01.2023 по 31.12.2023 г.

3. Качественная оценка результатов продвижения:

  • оценка запросов и позиций
  • оценка роста поискового трафика

«Рейтинг Байнета» — независимый и не аффилированный ни с одним из участников рынка проект. Составляем Рейтинги с 2009 года. За годы существования проекта были проведены Рейтинги web-студий, Конкурсы сайтов, Рейтинги SEO-компаний, Рейтинги SMM и digital-агентств, Рейтинги креативности, Рейтинги удовлетворенности клиентов. Результаты всех рейтингов представлены на сайте проекта «Рейтинг Байнета».

Основные цели проекта — способствовать улучшению экосистемы, бизнес-отношений между заказчиками и исполнителями в интернет-бизнесе, отслеживать динамику развития отдельных сегментов рынка интернет-продвижения и тренды. Рейтинги помогают дать заказчикам объективную информацию об основных игроках рынка и их компетенциях по ряду ключевых параметров в различных сегментах интернет-услуг.


Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

+375 29 371-0121+375 29 345-9064 

E-mail: info@ratingbynet.by

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: