Производитель обуви «Белкельме» объявил о банкротстве

10.01.2017
Производитель обуви «Белкельме» объявил о банкротстве
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белорусско-испанское предприятие «Белкельме», которое производит обувь для активного отдыха и занятий спортом, подало в Экономический суд Брестской области заявление о своей несостоятельности, сообщают naviny.by со ссылкой Единый государственный реестр сведений о банкротстве.

«Заявление подано должником в виду своей неплатежеспособности, имеющий устойчивый характер», — говорится в материалах дела.

Финансовые обязательства «Белкельме» по состоянию на начало октября прошлого года составляют 102% стоимости его активов.

Экономический суд Брестской области принял заявление должника к рассмотрению, возбудил производство по делу о его экономической несостоятельности и установил защитный период до 28 января 2017 года — для проверки «наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества».

ЗАО СП «Белкельме» было создано в 1993 году в Белоозерске (Брестская область). Учредителями стали Национальный олимпийский комитет Беларуси, Kelme International А.О., ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат».

Еще несколько лет назад работало 13 фирменных магазинов «Белкельме» и 48 секций в торговых объектах. Сегодня, по данным на официальном сайте компании, их осталось 7.

Основная причины неблагополучия предприятия – неспособность менеджмента перестроится в новых экономических условиях.

В марте 2016 года Брестский облисполком на условиях заключения инвестиционного договора передал хозяйственный комплекс в Белоозерске самому крупному производителю обуви в Беларуси — холдингу «Марко».

Согласно договору, холдинг «Марко» обязался создать в Белоозерске не менее 270 новых рабочих мест и наладить выпуск к концу 2018 года не менее 1 млн пар обуви в год. Общие инвестиции в новый проект должны составить не менее 25 млрд неденоминированных рублей.

В апреле прошлого года на площадях «Белкельме» холдинг «Марко» открыл новое производственное предприятие «Вердимар». Планировалось, что кроме спортивной обуви там будет налажено производство обуви для отдыха и литой обуви (в частности, пляжной).

Судя по всему, данные меры не смогли спасти «Белкельме» от банкротства.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: