Правительство одобрило создание Национальной системы безбумажной торговли

22.01.2016
Правительство одобрило создание Национальной системы безбумажной торговли
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белорусское правительство поддержало идею создания Национальной системы безбумажной торговли. Это следует из протокола поручений, данных во время недавней презентации в Совмине проектов в сфере информатизации.

«Поддержать предложение о целесообразности создания  Национальной системы безбумажной торговли», сказано в документе за подписью вице-премьеров Василия Матюшевского и Анатолия Калинина. Для этих целей поручено внести соответствующие изменения в Государственную программу развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы.

Ряду министерств и ведомств поручено разработать бизнес-модель и «дорожную карту» по реализации системы безбумажной торговли.

Власти также надеются привлечь для реализации этого проекта финансирование Всемирного банка.

По словам экспертов, внедрение безбумажных технологий в Беларуси позволит экономить организациям весомые суммы на обработке существующего объема счетов-фактур и товарно-транспортных накладных. По некоторым  данным, затраты на обработку бумажного счета-фактуры составляет около €5, а при применении технологии электронной обработки они снижаются до €0,5.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: