Почему выдача посылок через постаматы не столь популярна в Беларуси?

01.02.2021
Почему выдача посылок через постаматы не столь популярна в Беларуси?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно данным очередного исследования «Рынок экспресс-доставки и курьерских служб 2021», проведенного компанией LOGCONSULT, всего в Беларуси установлено 33 постамата, из них 24 – в Минске. Для сравнения, сеть постаматов в России насчитывает не менее 15 тыс. постаматов, в Польше – 13 тыс., Украине – 5 тыс. Пока выдача посылок через постаматы не столь популярна в Беларуси.

С постаматами в Беларуси работают всего 3 оператора («Белпочта», DPD, Lamoda). Реализованные решения «Белпочты» и DPD нельзя назвать технологичными, они не позволяют оплатить посылку на месте выдачи. Т.е. из таких постаматов можно забрать уже предоплаченную посылку. Lamoda реализовала решение по оплате посылки из постамата в момент выдачи, т.е. чтобы забрать неоплаченную посылку из ячейки, нужно ее сначала оплатить банковской картой. Технология работы с постаматами явно недооценена представителями e-commerce в Беларуси, с точки зрения оптимизации расходов на доставку и сервиса для клиентов.

Действующая сеть постаматов в Беларуси невелика

Первым оператором, начавшим в 2018 году развивать сеть постаматов была «Белпочта». На сегодняшний день у «Белпочты» 20 постаматов, из них 11 – в Минске, по одному в каждом областном центре, а также в Орше, Лиде, Борисове и Бобруйске. Большинство постаматов «Белпочты» установлены возле отделений связи или в крупных торговых центрах. Вторым оператором, запустившим сеть постаматов, стала в 2019 году DPD. У DPD сегодня 10 постаматов в Минске в крупных торговых центрах и гипермаркетах. Сообщалось также о возможном запуске сети постаматов «Европочтой», но этого так и не случилось: данный оператор сосредоточился на развитии сети отделений. Количество отделений «Европочты» за 2020 год выросло с 46 до 91. Большинство отделений находится в гипермаркетах «Евроопт», «Доброном» и «Грошык», входящих в структуру «Евроторг».

Третьим оператором, запустившим сеть постаматов в Беларуси стала Lamoda. В сентябре 2020 года Lamoda совместно с VSGate установили 3 постамата в Минске (в крупных торговых центрах). Lamoda уже работала с постаматами в России, прибегая к услугам партнерских сетей Pickpoint, QIWI, однако в Беларуси столкнулась с неразвитостью этой инфраструктуры и решила создать собственную сеть постаматов в партнерстве со стартапом VSGate, реализовав при этом все свои «хотелки».

Если у Белпочты и DPD постаматы могут использоваться только для получения заказа и не позволяют произвести оплату на месте. То Lamoda совместно с VSGate реализовала более технологическое решение. Если заказ оплачен заранее, то вещи можно получить сразу, а если нет, то система попросит оплатить заказ на месте банковской платежной картой. Оформить возврат на вещи, которые по какой-то причине не подошли, тоже можно в постамате.

В 2021 ГОДУ LAMODA ПЛАНИРУЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО НАРАСТИТЬ В БЕЛАРУСИ СЕТЬ ПОСТАМАТОВ

Lamoda, протестировав работу 3 постаматов в Минске, планирует в 2021 году установить еще 10 постаматов в других регионах Беларуси. При полном масштабе, сеть постаматов Lamoda будет больше Белпочты и DPD вместе взятых.

Неразвитость сети постаматов не позволяет интернет-магазинам присоединится к действующей сети какого-либо независимого оператора. По оценкам LOGCONSULT, чтобы оператор постаматов был интересен e-commerce, у него должно быть не менее 500 постаматов по всей Беларуси. Ни один из действующих операторов не соответствует данному критерию, и не сможет быстро нарастить количество постаматов до такого уровня. Но будущее именно за высокотехнологичными решения удаленной выдачи заказов, в т.ч. через постаматы. Решения операторов постаматов должны быть гибкими, позволяющими реализовать в короткий срок все «хотелки» интернет-магазинов. К выдаче посылок через постаматы необходимо приучать, покупатель должен сам оценить преимущества и удобства получения посылки через постамат.

70-страничный отчет «Рынок экспресс-доставки и курьерских служб 2021» предоставляется на ПЛАТНОЙ основе.

Заинтересованным в получении отчета, необходимо заполнить регистрационную форму.

 



Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: