Ozon полноценно выходит на беларусский рынок e-commerce и открывает офис в нашей стране

03.05.2021
Ozon полноценно выходит на беларусский рынок  e-commerce и открывает офис в нашей стране
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси официально заработает крупный российский маркетплейс Ozon. Как рассказал его маркетинговый директор Олег Дорожок на конференции E-commerce Day, которая прошла в пятницу. Компания зарегистрирует в Беларуси юрлицо и откроет офис. Также беларусские производители смогут продавать на Ozon свои товары для российских покупателей, пишет TUT.by.

Ozon начал изучать ситуацию на беларусском рынке e-commerce еще осенью 2018 года. Тогда появились слухи о возможном открытии ритейлером офиса в нашей стране, но позже компания опровергла их. Ритейлер пообещал завоевывать рынок благодаря сервису и доставке.

Судя по всему, этап изучения ситуации в Беларуси закончился. Ozon находится в процессе регистрации юридического лица.

Как рассказали представители Ozon, торговая площадка уже запустила витрину с товарами в беларусских рублях для аудитории в Беларуси. Сейчас эта функция доступна 80% аудитории, а в мае станет доступна всем.

Кроме того, беларусские производители смогут продавать свои товары на маркетплейсе в том числе в Россию.

Для доставки товаров беларусских производителей покупателям из РФ Ozon построит специальный логистический хаб.

С появлением собственного подразделения в Беларуси ритейлер намерен дополнительно развивать логистику, чтобы ускорить доставку товаров Ozon беларусам и доставку продукции местных производителей в Россию. Для этого компания построит специальный логистический хаб.

Сейчас покупателям из Беларуси доступен практически весь ассортимент Ozon — это более 11 млн товарных наименований. Исключение составляет категория свежих продуктов и крупногабаритные товары.

На данный момент основная часть товаров с маркетплейса доставляется в Беларусь за 5−7 дней, и это, по мнению компании, долго. Там говорят, что запуск новых партнерств в логистике ускорит доставку. Минимальная стоимость заказа для доставки в Беларусь составляет 999 российских рублей (34,5 беларусских).

Доставка в пункты выдачи и постаматы при этом бесплатна, а курьерская доставка бесплатна при заказе от 2500 российских рублей (86 беларусских). Почти все жители Беларуси уже сейчас видят стоимость товаров в белорусской валюте. Расчет происходит в российских рублях по курсу Центробанка, поскольку сейчас мы работаем через российское юридическое лицо.

Также клиентам из Беларуси уже сейчас доступна программа лояльности Ozon.Premium. У российских клиентов есть возможность оформить платежную карточку Ozon. Card, при оплате которой на маркетплейсе можно получить до 25% стоимости покупок бонусными баллами. Их можно потратить на покупку товаров на Ozon.

Однако Ozon. Card пока не представлена в Беларуси, это связано с особенностями договора с партнером.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: