«Орифлейм» слила хакерам 13 млн паспортов продавцов косметики и не видит в этом проблемы

26.08.2021
«Орифлейм» слила хакерам 13 млн паспортов продавцов косметики и не видит в этом проблемы
Все рекламные возможности портала belretail.by

Хакеры получили доступ к базе паспортов клиентов Oriflame. По их утверждению им удалось получить 13 млн файлов на 4 терабайта с информацией о документах жителей Грузии, Казахстана, России, республик СНГ, Китая и европейских стран, пишет Roem.ru. 24 августа сканы паспортов 1,5 млн граждан России выставили на продажу на RaidForums. В некоторых российских телеграм-каналах базы по некоторым странам выложены бесплатно.

Сама «Орифлейм» опубликовала на корпоративном сайте новость о том, что они «подверглись серии кибератак, совершенных с преступным умыслом и приведшим к несанкционированному доступу к нашим информационным системам». Из неё понятно, что украдены паспорта «Партнёров Бренда», то есть распространителей, продающих косметику по каталогам или в интернете.

В Орифлейме почему-то считают, что «на данный момент у нас нет оснований полагать, что эти данные могут быть использованы для незаконных целей», хотя использовать чужие паспортные данные для мошенничества с ущербом для владельца паспорта и других людей можно множеством разных способов.

«Такие данные, как номер вашего банковского счета, номера телефонов и пароли, не были затронуты данной атакой», пишет компания, но несколькими абзацами ниже рекомендует сменить пароли.

Администрация канала «Утечки информации», в котором появились первые сведения о взломе «Орифлейма», считает, что в компании отказались заплатить хакерам, и те начали выкладывать паспорта в сеть. Того же мнения придерживаются эксперты «Коммерсанта», которые предположили, как именно можно использовать паспорта.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: