Onliner совместно с МТБанком запустил новую систему оплаты за интернет-покупки Onliner Pay

13.02.2020
Onliner совместно с МТБанком запустил новую систему оплаты за интернет-покупки Onliner Pay
Все рекламные возможности портала belretail.by

Крупнейший интернет-портал Байнета Onliner в партнерстве с МТБанком запустил собственную платежную систему Onliner Pay, которая позволяет производить онлайн-платежи по принципу безопасной сделки как для продавца, так и для покупателя. В Компании утверждают, что Каталог Onliner стал первым беларусским маркетплейсом, работающим по принципу AliExpress.

Как новая система обеспечивает безопасность сделки?

Деньги не перечисляются на счет продавца, пока товар не будет доставлен и покупатель не подтвердит заказ посредством QR-кода, а доставка товара будет осуществляться только в случае успешной блокировки стоимости покупки по карте покупателя в момент подтверждения заказа продавцом.

 Onliner совместно с МТБанком запустил новую систему оплаты за интернет-покупки Onliner Pay

Тем самым значительно упрощается возврат средств от продавца к покупателю в случае, когда сделка по тем или иным причинам не завершается. Чтобы покупка состоялась, покупателю необходимо предъявить курьеру уникальный QR-код, который генерируется при оформлении покупки, и подтвердить покупку. В этот момент средства списываются и переводятся МТБанком на счет продавца. Если же товар не был доставлен, сделка не завершается, а сумма разблокируется и сразу возвращается покупателю. В случае отказа от товара покупатель должен все-таки предъявить QR-код и после этого отклонить сделку.

 Onliner совместно с МТБанком запустил новую систему оплаты за интернет-покупки Onliner Pay

По данным Нацбанка доля платежей по картам в Беларуси составляет 53,9%, однако в сегменте e-commerce на оплату карточками приходится всего 2,5%.

Среднемировые показатели – 14-15% интернет-покупок оплачивается безналичным способом. В 2020 году этот показатель достигнет 20%.

Такие низкие показатели в Беларуси обусловлены высокой стоимостью интернет-эквайринга (2,5-3%) и недоверием к данному виду оплаты со стороны покупателей.

 Onliner совместно с МТБанком запустил новую систему оплаты за интернет-покупки Onliner Pay

В компании уверены, что внедрение Onliner Pay позволит снизить цены на товары за счет снижения издержек интернет-магазинов а также будет стимулировать онлайн-покупки в небольших городах и населенных пунктах.

Затраты интернет-ритейлеров на использование Onliner Pay составляют 1,8% при оплате с любой карты беларусских банков и 2,2% при оплате с любой карты банка нерезидента РБ. На долю последних приходится не более 5% транзакций.

Сегодня на онлайнере размещено более 1 млн товаров от 1500 продавцов. На момент старта платежной системы посредством Onliner Pay можно приобрести 260 тыс. товаров (более 600 тыс. товарных предложений). Оплата с мобильных устройств превышает 50%.

По данным Onliner’а, интернет-ритейлеры, работающие через маркетплейс, ежегодно увеличивают свой товарооборот на 60-70%. Илья Жуковец, исполнительный директор Onliner, отметил, что одна из целей запуска Onliner Pay — увеличение количества товарных категорий и расширение ассортимента предлагаемых товаров.

«Onliner Pay создает условия, комфортные как для покупателя, так и для продавца: первые могут быть уверены в быстром и беспроблемном возврате средств без лишних бюрократических процедур, а вторые — в том, что количество завершенных сделок с введением предоплаты за товар возрастет. Выкупаемость предоплаченных товаров достигает 99%, в то время как при оплате по факту выкупаемость около 88% в зависимости от ассортимента», — отметил Илья Жуковец.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: