Ограничения на покупки в зарубежных интернет-магазинах не приведут к увеличению доходов государства

17.11.2016
Ограничения на покупки в зарубежных интернет-магазинах не приведут к увеличению доходов государства
Все рекламные возможности портала belretail.by

Президент Российской Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов в своем Facebook-акаунте привел статистику по объемам почтовых отправлений и поступлениям в бюджет Беларуси таможенных платежей за январь-июль 2016 года. Ограничения в €22 на покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах начали действовать с апреля ограничения.

Месяц

Количество отправлений

млн шт.

Сумма сборов

$ тыс.

Январь

1,67

39,7

Февраль

1,54

26,9

Март

1,61

34,7

Апрель

1,31

66,0

Май

0,83

250,7

Июнь

0,88

184,4

Июль

0,73

128,0

По словам эксперта, данные получены из профильного министерства в Беларуси. Как видно из представленных цифр, после введения ограничений в начале этого года объем почтовых отправлений сократился практически в два раза. Доходы от взимания госпошлины продемонстрировали значительный рост, но летом они начали уверенно падать.

Читать также: Беларусы не готовы отказаться от покупок в зарубежных интернет-магазинах после введения лимита в €22

Цифр за третий квартал пока нет, но по данным Александра Иванова, сумма собираемых налогов уже сильно меньше 80 тыс. в месяц. Т.е. цифры собираемости вернулись или стремятся к цифрам начала года.

Значитедьный пик поступлений в мае обусловлен скорее всего тем, что изменения в указ №360 от 21 июля 2014 года «О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» вступили в силу с 11 апреля и многие заказы не успели доехать до указанной даты и попали под пошлины.

Читать также: Указ об ограничении интернет-покупок в цифрах и мнениях

Александр Иванов также приводит данные по 2015 году – количество посылок за прошлый год из зарубежных интернет-магазинов в Беларуси составило 11,8 млн. По мнению эксперта, если бы ограничения не были введены, то по итогам текущего года объем отправлений достиг бы 19,2 млн. шт. Хотя, скорее всего – намного больше: распродажи 11 ноября  и предновогодний декабрь сильно увеличили бы оборот не менее чем на 20%.

Прогнозируется, что к концу года объем отправлений снизится до 0,5-0,6 млн в месяц с тенденцией к снижению.

Читать также: Посещаемость торговых площадок aliexpress.com и alibaba.com в Беларуси падает

Александр Иванов считает, что даная динамика в первую очередь говорит об изменении покупательского поведения – люди поняли, где и на чем их «раздевают», и стремятся избежать таких покупок, при которых возникал бы налог. А способов избегания – довольно много, это все понимают.

С учетом того, что что стоимость обработки почтовых отправлений (расходы на администрирование налога) выросли по разным оценкам в 5-7 раз по сравнению с прежней моделью, эксперт констатирует уверенные потери бюджета Беларуси от введения данного указа.

Прогнозируется, что по итогу года количество «белых» посылок составит 11,1 млн вместо 19,2 млн. шт. Однако общий объем посылок из иностранных интернет-магазинов превысит 20 млн. шт. Т.е. почти половина от фактического объема составят посылки полученные в обход фискальной системы.

Читать также: Белорусская таможня намерена устранить нелегальные схемы поставок товаров почтой через Россию

Судя по всему таможня это начала понимать и в Сети появилась информация о том, что Минская региональная таможня проводит проверку в отношении товаров, поступивших в Республику Беларусь посредством почтовых отправлений через Россию. Интернет-пользователи начали получать электронные письма о предоставлении информации по факту осуществления заказа.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: