Американский производитель спортивной одежды и аксессуаров Nike признан самым дорогим брендом одежды в 2018 году

03.04.2018
Американский производитель спортивной одежды и аксессуаров Nike признан самым дорогим брендом одежды в 2018 году
Все рекламные возможности портала belretail.by

Американский производитель спортивной одежды и аксессуаров Nike стал самым дорогим брендом одежды в мире, сообщает независимая консалтинговая компания по оценке брендов и стратегии Brand Finance.

Аналитики оценили стоимость американской торговой марки в $28 млрд. При этом за год стоимость бренда сократилась на 11,7%, в 2017 году он оценивался в $31,7 млрд.

В компании Brand Finance считают, что Nike пережил тяжелый год, особенно на североамериканском рынке, на котором наблюдается снижение его популярности среди подростков. В руководстве Nike также есть проблемы. Неспособность эффективно решать проблемы и вызовы может привести к дальнейшему снижению силы и стоимости бренда в следующем году. Основным конкурентом Nike является, Adidas (рост на 41% до $14,3 млрд), который занял 4-е место в ТОПе. Рост Adidas наблюдается не только в категории спортивной одежды.

Puma — на 30-м месте ($3,35 млн), а принадлежащий Adidas бренд Reebok — на 47-м ($1,33 млн).

Второе место по стоимости заняла шведская торговая марка H&M ($18,96 млрд). Стоимость бренда H&M показала отрицательную динамику. Последние два квартала H&M испытывает проблемы, что сказывается на снижении выручки, прибыли, а также увеличении товарных запасов. Компания вынуждена снижать цены, что отрицательно скажется на ее развитии в этом году.

Если шведский ритейлер не решит в ближайшее время свои проблемы, то его может обогнать испанская Zara, которая расположилась на третьем месте в рейтинге. За год стоимость брендавыросла на 21% до 17,5 млрд, что значительно сократило разрыв между двумя конкурентами.

ТОП 10 самых дорогих fashion-брендов 2018 года

 ТОП 10 самых дорогих fashion-брендов 2018 года Brand Finance Apparel 50 2018

Скопировать полный отчет Brand Finance Apparel 50 2018

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: