Небольшие аптеки после 1 июня смогут продавать лекарства по рецептам

31.05.2023
Небольшие аптеки после 1 июня смогут продавать лекарства по рецептам
Все рекламные возможности портала belretail.by

Минздрав внес изменения в свое постановление №120. Из текста документа исключили пункт, который запрещал с 1 июня 2023 года продажу рецептурных препаратов аптекам 5-й категории.

По различным оценкам в Беларуси работает более 4 тыс. аптек. Соотношение государственных аптек к частным — примерно 50% на 50%.

Все аптеки в Беларуси делятся на пять категорий. Самый распространенный вид — это пятая категория. Они находятся в местах наибольшего скопления людей: в магазинах, на рынках, вокзалах, в гостиницах. Большинство аптек данной категории являются частными аптеками.

Минздрав отменил данный пункт после предупреждения, которое вынесло ведомству Министерство антимонопольного регулирования и торговли. МАРТ усмотрел нарушение антимонопольного законодательства в связи с установлением запрета на продажу лекарственных препаратов, реализуемых по рецепту врача, аптеками пятой категории и определил это как «дискриминационные условия».

«Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Пункт 101 Надлежащей аптечной практики, утвержденной постановлением Министерства  здравоохранения  Республики  Беларусь от 27 декабря 2006 г. No 120, исключить».

Постановление вступает в силу с 1 июня 2023 г.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: