На сколько вырастут цены в иностранных интернет-магазинах с 1 июля?

31.05.2022
На сколько вырастут цены в иностранных интернет-магазинах с 1 июля?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно новому налоговому кодексу, который вступил в силу с начала этого года, иностранные интернет-магазины с 1 июля 2022 года обязаны платить НДС в размере 20% в бюджет Республики Беларусь. Ожидалось, что это приведет к подорожанию товаров для беларусов на 20%, однако некоторые маркетплейсы ищут выход и пытаются уйти от двойного налогообложения.

В числе самых популярных площадок в Беларуси можно отметить AliExpress, Wildberries, Lamoda, Ozon, Amazon и др. Согласно статистике за 2021 год, более 75% покупателей товаров в интернете из Беларуси делали это в том числе на зарубежных сайтах.

Представители Wildberries и Ozon рассказали Myfin.by о том, как они будут решать эти вопросы.

Еще в начале года представители Ozon сообщали, что вопрос о двойном налогообложении решится на уровне налоговых ведомств двух стран и НДС будет уплачиваться один раз на территории Беларуси. Однако переговоры с правительством все еще продолжаются, но надежда положительное решение остается. В противном случае цены придется повышать.

Кроме этого Ozon планировал запустить к осени доставку крупногабаритной техники.

Сейчас команда Ozon прорабатывает альтернативные варианты структурирования продаж. Варианты, которые позволили бы избежать двойного налогообложения, существуют, но они сопряжены с существенными административными, юридическими и коммерческими издержками.

На сколько вырастут цены в случае, если не будут достигнуты договоренности, представители маркетплейсов затруднились сказать. По каким-то позициям налог будет целиком включен в цену, по некоторым частично, так как компании планируют оставаться конкурентоспособными на беларусском рынке.

Что касается AliExpress, то, судя по аналогичному опыту в других странах, площадка просто добавит налог к цене. Т.е. цены вырастут на 20%. Amazon и другие западные площадки, скорее всего, поступят аналогично.

Еще один популярный в нашей стране маркетплейс Lamoda зарегистрировал отдельное юрлицо в Беларуси и работает как беларусские интернет-магазины и платит НДС в бюджет.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: