На какие бизнес-сервисы поднялся спрос за время пандемии, а на какие остыл?

18.11.2020
На какие бизнес-сервисы поднялся спрос за время пандемии, а на какие остыл?
Все рекламные возможности портала belretail.by

В период самоизоляции онлайн-потребление изменилось, а вместе с ним потребности бизнеса и digital-специалистов. SMM-сервисы и курсы по этому направлению особенно заинтересовали рынок. Вместе с тем офлайн-магазины чаще стали прибегать к переходу в онлайн, а специалисты к биржам фриланса. К такому выводу пришли специалисты российского сервиса Otzyvmarketing, проанализировав переходы на эти ресурсы и статистику за 2020 год.

 На какие бизнес-сервисы поднялся спрос за время пандемии, а на какие остыл

В апреле вырос спрос на:

● Конструкторы чат-ботов для ВКонтакте (в 4 раза).

● Биржи рекламы в Telegram (в 2,7 раза).

● Сервисы для раскрутки и рекламы YouTube-каналов (в 2-3 раза).

● Сайты для выполнения заданий (в 2,2 раза).

● Конструкторы интернет-магазинов (рост в 1,65 раза) вроде Insales, Ecwid и Tilda, а также сопутствующие инструменты вроде Flocktory

● Сервисы мультиссылок в Instagram (в 1,7 раза) и проведения конкурсов (в 4,4 раза).

● Биржи фриланса (рост в 1,3-2 раза): Advego, Workle, Kwork и другие.

Но к октябрю стало ясно, что интернет-магазины все, кто успел, сделали (сегмент просел), YouTube- и Telegram-каналы тоже продвинули (динамика та же), мультиссылки подключили, чуть снизился спрос на конструкторы чат-ботов. А вот проводить конкурсы и работать на биржах фриланса не перестали.

Онлайн-образование

Образовательные сервисы для офисных работников очень серьезно выросли во время самоизоляции в апреле. Например, у 4brain динамика составила 274%, а образовательный сегмент Mail.ru Group за первый квартал «вырос в трехзначных числах.

В Otzyvmarketing заметили большой спрос на онлайн-школы: рост в 1,7 раза на SMM-курсы, в 1,4 раза на курсы по программированию и маркетингу, в том числе на образовательные площадки Coursera, Geekbrains, Skillfactory, Wayup. Ко всему прочему, аудитория в 2 раза чаще интересовалась платформами для проведения курсов и вебинаров.

Если на платформы для организации онлайн-событий и курсы по SMM спрос немного упал, то к октябрю курсы по программированию и маркетингу стали искать в два раза чаще.

Статистика ТМТ Консалтинг

Пандемия привела к переводу сотрудников многих компаний на удалённую работу, а студентов и школьников — на онлайн-обучение. По прогнозам, в этом году на фоне кризисных изменений объём рынка публичных облачных услуг в России вырастет более чем на четверть — на 27%.

Далее развитие отрасли может замедлиться. В ближайшие два года возможен рост на уровне 22%. Через 4 года объём рынка увеличится более чем в 2,5 раза по сравнению с 2019-м.

Основной сегмент рынка — SaaS: на него будет приходиться 60% отрасли.

 На какие бизнес-сервисы поднялся спрос за время пандемии, а на какие остыл

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: