Мировые ритейлеры теряют свою стоимость. Что происходит?

24.10.2023
Мировые ритейлеры теряют свою стоимость. Что происходит?
Все рекламные возможности портала belretail.by

За последний год сотня самых дорогих брендов мира лишилась пятой части своей стоимости. Больше всего потеряли ритейлеры, а также сегмент медиа и развлечений. Глобальная аналитическая компания Kantar проанализировала стоимость брендов мировых компаний и выпустила свой ежегодный рейтинг ТОП-100 самых дорогих брендов Kantar Brandz 2023.

По мнению экспертов Kantar, несмотря на падение в этом году совокупной стоимости крупнейших брендов, данный тренд является продолжением долгосрочной тенденции роста, которая началась после мирового финансового кризиса 2008 года и продолжалась вплоть до начала пандемии в 2020 году. Рынок оказался нестабильным и на него сильно повлияла глобальная макроэкономика, взгляд потребителей на бренды оказался гораздо более стабильным – самые ценные бренды в мире по-прежнему высоко ценятся, как и прежде.

Владельцы брендов и маркетологи должны понимать, что инвестиции в маркетинг и построение долгосрочных стратегий важны для перспектив роста бизнеса. Т.е. бренды, которые постоянно инвестируют в установление прочных эмоциональных связей с потребителями, теперь имеют гораздо больше возможностей ориентироваться в текущих нестабильных условиях и обеспечивать большую степень устойчивости для своих акционеров.

ТОП-10 ритейл-брендов в общем рейтинге самых дорогих брендов

Бренд

Место в ТОП-100

Страна

Сфера деятельности

Стоимость, $ млрд

Изменения за год, %

Amazon

4

США

E-commerce

468,7

-34

Mc’Donalds

5

США

Fast food

191,1

-3

Alibaba

14

Китай

E-commerce

91,8

-46

The Home Depot

20

США

DIY

74,9

-11

Starbucks

27

США

Fast food

61,5

-0,4

Walmart

28

США

FMCG-retail

59,8

-3

Costco

33

США

FMCG-retail

53,3

+7

Zara

н/д

Испания

Apparel

18,3

-28

Uniqlo

н/д

Япония

Apparel

12,1

н/д

H&M

н/д

Швеция

Apparel

4,4

н/д

Основные выводы отчета за 2023:

У 16 брендов из топ-100 выросла стоимость брендов: Airtel (76-е место; +24%) и Pepsi (91-е место; +17%) достигли самого высокого роста стоимости брендов по сравнению с 2022 годом.

В топ-100 вернулись девять брендов, в том числе Colgate (95-е место), Sony (99-е место) и Pampers (100-е место).

Два новых китайских бренда впервые вошли в рейтинг Top 100 – Shein на 70-м месте и Nongfu Spring на 81-м месте.

Категории «люкс», «фаст-фуд» и «еда и напитки» оказались наиболее устойчивыми к колебаниям рынка.

Бренды, улучшающие свою способность оправдывать более высокую цену, чем конкуренты, основываясь на силе своего равенства с потребителями, росли вдвое быстрее, добавив 67% к стоимости своего бренда за последние четыре года.

Устойчивое развитие остается неиспользованной возможностью для брендов: только 2% наиболее ценных мировых брендов считаются «лидерами» в этой области.

Истории успеха 2023 года

Бренды продуктов питания и напитков продемонстрировали наибольшую устойчивость как общая категория, снизившись всего на 3% в годовом исчислении. Doritos доказала ценность своего превосходного сообщения о вкусе, заняв 19-е место в этой категории со стоимостью бренда в 5,4 миллиарда долларов — один из многих брендов в отчете этого года, который показывает, что функциональные преимущества могут быть ключом к превзойдению конкурентов. Стоимость бренда Pepsi выросла на 17% по сравнению с прошлым годом, достигнув общей стоимости в $18,8 млрд, что вернуло Pepsi на 91-е место в мировом рейтинге. Благодаря отличной рекламе, бренд укрепил свою ценовую позицию в США, в то время как во всем остальном мире он считается «ценным» брендом. Coca-Cola (№10) продемонстрировала большую устойчивость, увеличив стоимость своего бренда на 8% и вернувшись в десятку крупнейших компаний впервые за семь лет.

Фаст-фуд оказался второй по результативности категорией. Среди брендов, преуспевающих в этой сфере, — Burger King, Chick-Fil-A и Starbucks. Устойчивость отрасли подпитывается большей открытостью и лучшим опытом. Burger King, например, сократил время в пути за счет упрощения меню и цифровых досок и вложил больше средств в коммуникацию бренда. В 2023 году стоимость бренда составила $7,7 млрд, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Люксовые бренды сохраняли свою привлекательность даже при постоянном и постепенном росте цен. Louis Vuitton — единственный люксовый бренд в мировой топ-10, поднявшийся на две позиции до восьмого места со стоимостью бренда в 124,8 миллиарда долларов. Dior является самым быстрорастущим брендом в этой категории, увеличив стоимость своего бренда на 9% до 11,4 млрд долларов. Высокие общие показатели категории подчеркивают отличную работу люксовых брендов по использованию своих отличительных активов для повышения спроса и ценовой власти, несмотря на экономические проблемы.

TikTok (41-е место) по-прежнему считается вторым самым революционным брендом в Топ-100 после Tesla (25-е место). Tesla по-прежнему считается настоящим переломным моментом, занимая первое место в автомобильной категории с оценкой в 2023 году в $67,7 млрд.

За пределами Топ-100 Ferrari дебютирует в Топ-10 автомобильных брендов с оценкой в $7,8 млрд, увеличивая спрос и воспринимаемую ценность для потребителей даже в самых сложных рыночных условиях. В число новых брендов, конкурирующих на рынке электромобилей и которые, вероятно, вырастут в цене в будущем, входят Polestar, Li Auto и Genesis.

Как бренды могут преодолеть продолжающиеся потрясения

Для роста брендам необходимо продолжать инвестировать в создание брендов, диверсификацию продуктов и рынков. Результаты этого года ясно показывают, что даже в нынешних макроэкономических условиях по-прежнему возможно добиться роста в любой категории и на любой территории при правильной стратегии, ориентированной на установление и поддержание прочных связей с потребителями.

Анализ Kantar BrandZ доказывает, что воспринимаемая дифференциация бренда является ключевым фактором роста доли; Продвижение любого чувства различия и повышение его осведомленности и актуальности для потребителей повысят ценность бренда в долгосрочной перспективе.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: