Минторг провел очередную «акцию» по закрытию торговых точек крупных ритейлеров Беларуси Обновлено

11.01.2015
Минторг провел очередную «акцию» по закрытию торговых точек крупных ритейлеров Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

В результате очередного рейда проверок Министерства торговли, в Беларуси были закрыты 10 магазинов, принадлежащие сетям  «Родная сторона» и «Соседи», а также 8 торговых точек сети строительных магазинов «Ома».

В интернет очередную волну закрытий уже обозвали эпидемией Минторга, которая свирепствует по выхлным и охватила десятки магазинов.

По официальной информации Минторга, по итогам проверок, проведенных в праздничные дни, Министерством торговли на срок от 7 до 15 дней приостановлена деятельность 10 объектов торговли сетей «Соседи» и «Родная Сторона», расположенных в Минском районе, Гомеле, Могилеве и Витебске..

Основные нарушения, которые послужили причиной закрытия:

 реализация просроченных товаров

- предоставление неполной или недостоверной информации о товаре

- несоблюдение ассортиментных перечней товаров

В магазинах сети «Ома», основной причиной санкций Минторга стал рост цен на продукцию из-за роста курса иностранной валюты. Закрыты торговые точки (в Минске, Витебске, Гомеле, Гродно, Лиде, Жлобине и Могилеве).

При чем проверка пришла в сет из-за участившихся жалоб покупателей на суественное изменение стоимости товаров.

Среди других ыявленныз нарушений — просрочка товаров, все тот же пунктик о несоблюдении ассортиментного перечня (Если магазин торгует импортным товаром, аналог которого производится и у нас, то обязан продавать и белорусский товар).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: