МАРТ упраздняет торговые инспекции, которые выявляли нарушения у ритейлеров

01.03.2017
МАРТ упраздняет торговые инспекции, которые выявляли нарушения у ритейлеров
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство антимонопольного регулирования и торговли объявило о расформировании службы торговых инспекций как самостоятельной структуры министерства. Основная задача деятельности торговых инспекций было выявление нарушений в сфере розничной торговли.

За время своей деятельности основные нарушения, которые обнаруживала торгинспекция, были несоблюдение ассортиментного перечня, реализация товаров с истекшим сроком годности, отсутствие маркировки и т.д.

За 2016 год торговая инспекция провела более 1,6 тыс. проверок, во время которых проверено 3,2 тыс. объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Торгинспекция направила в суды около 5 тыс. протоколов (118% к 2015 году), по которым выписано штрафов на сумму более 1,9 млн рублей.

В то же время в 2016 году инспекция реже приостанавливала работу торговых объектов, также снизились сроки приостановки.

Объясняется это внедрением в мае прошлого года балльной системы оценки нарушений, которые могут являться основанием для приостановления работы. Также упростились процессуальные действия.

По оценкам МАРТ, торговые предприятия стали лучше себя вести.

«Наблюдается тенденция снижения «тяжести» выявляемых нарушений: несоблюдение ассортиментных перечней выявляется в 65,5% случаях, тогда как ранее эти проблемы имели место почти повсеместно, реализация просроченных товаров уменьшилась с 80% до 49,2% от числа проверенных объектов. Эти цифры свидетельствуют о переориентации субъектов хозяйствования на ведение бизнеса в соответствии с требованиями законодательства», —пояснили в МАРТ.

Высвободившиеся кадры отправят работать во вновь создающиеся структурные подразделения министерства.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: