МАРТ сообщил о нарушении прав потребителей при онлайн-продаже лекарственных средств

05.06.2020
МАРТ сообщил о нарушении прав потребителей при онлайн-продаже лекарственных средств
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь в своем ответе на запрос потребителя сообщило, что установление отдельными интернет-продавцами минимальной суммы покупки для принятия заказа потребителя (например, о приеме заказа на покупку лекарств на сумму не менее 30 рублей) нарушает право потребителя на свободный выбор товара.

Речь идет об условиях онлайн-покупки и доставки безрецептурных препаратов в некоторых аптечных сетях, которые после принятия Указа президента №143 от 24 апреля 2020 года «О поддержке экономики» стали активно развивать интернет-торговлю и доставку. На прошлой неделе онлайн-покупки с доставкой можно сделать и в Каталоге Onliner.

Согласно опубликованным условиям, минимальная стоимость заказа для оформления доставки составляет 30 BYN. Стоимость доставки составляет 3 BYN.

МАРТ в связи с этим поясняет, что в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 5 и пунктом 1 статьи 10 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на свободный выбор товаров надлежащего качества в удобное для него время с учетом режима работы продавца, осуществляющего торговлю без (вне) торгового объекта.

Согласно пункту 2 статьи 19 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение товара обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товара (работы, услуги), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ограничения по сумме покупке (в том числе покупки в интернет-магазине), устанавливаемые продавцом, противоречат приведенным нормам, поскольку ограничивают право потребителя на свободный выбор товара по количеству, а также таким образом понуждают потребителя к заказу иных товаров, помимо тех, которые он планировал приобрести.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с правами, установленными этим законом и иным законодательством о защите прав потребителей, считаются ничтожными.

Вместе с тем продавец (в том числе интернет-продавец) имеет право определить условия бесплатной доставки товара. Например, при покупке товаров на определенную сумму (такую сумму продавец определяет самостоятельно), их доставка потребителю осуществляется бесплатно.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: