МАРТ порекомендовал ритейлерам обеспечить в магазинах 2-дневный запас питьевой воды

26.06.2020
МАРТ порекомендовал ритейлерам обеспечить в магазинах 2-дневный запас питьевой воды
Все рекламные возможности портала belretail.by

В МАРТ состоялась рабочая встреча с представителями торговых сетей и производителями по вопросу обеспечения населения Минска питьевой водой.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович уточнил у присутствующих о том, какие вопросы необходимо решить, чтобы оперативно удовлетворить потребность населения города в питьевой воде. Он также предложил представителям торговли и производителям включиться в рабочую группу в мессенджере, чтобы постоянно быть на связи и решать возникающие вопросы максимально оперативно.

Производители воды отметили, что увеличили мощности до максимальных, переориентировались на производство и розлив питьевой воды. Единственным сдерживающим фактором для некоторых предприятий может оказаться особенность технологического процесса, при которой согласно требованиям озонированную воду необходимо отстаивать определенное время перед поставкой. Воды в таре небольшого объема, по информации производителей, достаточно.

По данным торговых организаций, спрос на питьевую воду в Московском и Фрунзенском районах Минска 24 июня вырос в 15 раз, в других районах – в 6-8 раз. Была рассмотрена возможность организовать торговлю водой «с колес» в случае необходимости.

С целью удовлетворения ажиотажного спроса, вызванного объективными причинами, производители питьевой воды увеличат поставки в Минск, чтобы обеспечить потребности торговых организаций и удовлетворить спрос жителей столицы.

Владимир Колтович рекомендовал ретейлу обеспечить запас питьевой воды как минимум на 2 дня торговли.

Также в ходе встрече было отмечено, что питьевая вода включена в список социально значимых товаров, цены на которые в настоящее время регулируются государством.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: