МАРТ по заявлению «Яндекса» установил факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны Google LLC

16.07.2021
МАРТ по заявлению «Яндекса» установил факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны Google LLC
Все рекламные возможности портала belretail.by

МАРТ установлен факт нарушения антимонопольного законодательства на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android.

Расследование проводилось по запросу компании Яндекс от 30 апреля 2019 г. о наличии нарушений антимонопольного законодательства в действиях компаний Google LLC (США), Google Commerce Limited (Ирландия), Google Ireland Limited (Ирландия) на товарном рынке предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android магазинов приложений, локализованных для распространения на территории Республики Беларусь.

В ходе проведения антимонопольного расследования МАРТ установлено, что компания Google LLC предлагает магазин приложений Google Play производителям смартфонов и планшетов под управлением OC Android для предустановки на их устройства только при выполнении следующих условий:

  • предустановка совместно с магазином приложений Google Play комплекта приложений Google Mobile Services, в том числе приложения Поиск Google (Google Search), интернет-браузер Google Chrome, электронная почта от Google (Gmail), карты Google (Google Maps), Youtube;
  • размещение комплекта приложений Google Mobile Services на определенных компанией Google LLC местах на экранах смартфонов и планшетов;
  • настройка на смартфонах и планшетах Поиска Google (Google Search) и Помощника Google (Google Assistant) в качестве приложений «по умолчанию» в обмен на вознаграждение от компании Google LLC;
  • соблюдение запрета (в том числе в обмен на вознаграждение от компании Google LLC) на предустановку и (или) размещение на определенных местах на экране смартфонов или планшетов приложений, разработанных иными участниками рынка.

В ведовстве сделали вывод, что компания Google LLC увязывает получение магазина приложений Google Play с обязательной предустановкой иных приложений, которые обеспечивают поиск информации, размещение рекламы и приносят доход компании Google LLC. При этом пользователи мобильных устройств, как правило, не изменяют предустановленные конфигурации и пользуются тем, что изначально установлено на мобильном устройстве.

Указанные практики компании Google LLC ограничивают возможности доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений, в первую очередь приложений поиска. Впоследствии данные практики могут привести к сокращению числа разработчиков мобильных приложений, к ограничению стимулов конкурентов к разработке приложений для смартфонов и планшетов под управлением ОС Android и препятствуют дальнейшему развитию рынка.

Установленный МАРТ факт злоупотребления компанией Google LLC доминирующим положением является нарушением пункта 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Также в министерстве признали наличие оснований для вынесения предписания и начала административного процесса, а также отсутствие оснований для совершения антимонопольным органом иных действий, направленных на устранение и (или) предотвращение нарушения антимонопольного законодательства.

Полный текст решения Комиссии МАРТ по данному делу.

Следует отметить, что аналогичные дела были рассмотрены антимонопольными органами Российской Федерации, Европейского союза и иных государств. Пройдя по ссылкам можно ознакомиться с соответствующими решениями ФАС России и Европейской комиссии.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: