Mart Inn пообещал исправить недостатки до назначенной даты закрытия всех магазинов

03.12.2015
Mart Inn пообещал исправить недостатки до назначенной даты закрытия всех магазинов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Mart Inn пообещала исправить все недостатки, указанные в предписании Министерства торговли Беларуси, до 16 декабря — даты предполагаемого временного приостановления работы магазинов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на департамент маркетинга и продаж ИООО «Март Инн Фуд».

По словам представителя ритейлера, «торговая сеть Mart Inn с середины 2015 года активно работала над сокращением дебиторской задолженности перед своими партнерами. В частности, для укрепления положения компании был привлечен новый стратегический инвестор UAB Rivona. С осени торговая сеть уже реализовала два этапа в вопросе уменьшения долга».

Основными претензиями Минорга к ритейлеру по итогам проверки стали систематическое нарушение порядка расчетов с поставщиками, реализация продукции с истекшими сроками годности, несоблюдение ассортиментных перечней. В результате было вынесено предписание о закрытии 16 декабря 2015 года всех 30 магазинов сети на 90 дней.

В результате первого этапа погашения задолженности перед поставщиками в сентябре удалось снизить ее примерно на 33%. По итогам второго этапа в октябре сумма текущего долга была сокращена еще на 15%. Третий этап предполагает сокращение задолженности еще на 30-35%. «В ситуации на рынке, когда периоды отсрочки платежей по всем продовольственным товарам стали определены законом о торговле, необходимо время, чтобы приспособиться к более сжатым срокам оплат", — сообщили представители ИООО «Март Инн Фуд».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: