Лимиты беспошлинного ввоза товаров в Беларусь остались без изменений

31.03.2023
Лимиты беспошлинного ввоза товаров в Беларусь остались без изменений
Все рекламные возможности портала belretail.by

Евразийская экономическая комиссия продлила действие повышенных лимитов на ввоз физическими лицами товаров из-за рубежа для личного пользования на территорию стран ЕАЭС еще на полгода. Об этом сообщила на брифинге представитель комиссии Ия Малкина.

До 1 октября 2023 года для физлиц порог беспошлинного ввоза составит €1000 и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком и в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке

Повышенные лимиты ввели год назад в апреле 2022 года, а затем осенью продлили до апреля 2023 года. Данные норы действуют на территории стран ЕАЭС. Беларусь также обязана применять эти нормы на своей территории.

В середине марта Ия Малкина сообщала, что в Совет ЕЭК инициативы о его продлении или изменения со стороны заинтересованных ассоциаций и бизнеса не поступали. Если никто не проинициирует продление норм, то с 1 апреля вступят в силу прежние (более низкие) нормы.

Инициатором решения о повышении норм год назад выступила Российская федерация, мотивировав это необходимостью поддержки крупных маркетплейсов в связи с действующими санкциями и сокращением ассортимента товаров иностранных брендов.

 

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: