Корпорация ICANN продлила аккредитацию hoster.by до 2026 года. Что это значит?

21.09.2021
Корпорация ICANN продлила аккредитацию hoster.by до 2026 года. Что это значит?
Все рекламные возможности портала belretail.by

hoster.by получил полномочия на регистрацию имен в международных доменных зонах еще на 5 лет. Об этом компанию уведомила корпорация по управлению доменными именами ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Компания остается единственным в Беларуси аккредитованным ICANN регистратором и работает с 700 доменными зонами без посредников.

«Аккредитация регистратора ICANN предоставляется сроком на пять лет в соответствии с Соглашением об аккредитации регистрации 2013 года. [...] Аккредитация может быть продлена, как только ICANN определит, что регистратор соответствует требованиям. Это письмо подтверждает, что компания “Надежные программы” соответствует требованиям» — говорится в официальном письме корпорации.

Генеральный директор hoster.by Сергей Повалишев рассказал, что беларусам дает наличие аккредитованного регистратора в стране:

«Спрос на международные домены в Беларуси за последний год вырос на 40%. Аккредитация ICANN позволяет заключать прямые договора с реестрами:  например, с популярными  .com, .org, .net и новыми, среди которых есть довольно необычные .best, .art, .monster и сотни других.

Текущий статус позволяет нам обеспечивать клиентам быструю, безопасную регистрацию и администрирование домена. Кроме того, регистрация совершается без посредников в виде других организаций, а значит по честной цене и с отсутствием риска “фейковых” сделок.

Сегодня через hoster.by можно зарегистрировать имена в более чем 700 зонах. И если чего-то нет на сайте, то мы имеем возможность организовать регистрацию домена по запросу. Так, благодаря заявкам наших клиентов, только за последние два года мы открыли регистрацию в 62 новых зонах. Вот только некоторые из них: .auto, .baby, .beauty, .best, .blog, .cars, .design, .love, .online, .press, .store, .tech, .tickets, .website, .wiki, .xyz.»

Напомним, что до 1 января 2022 года компания hoster.by остается техническим администратором Байнета. С Нового года эти функции будет выполнять СООО «Белорусские облачные технологии» (beCloud).

Компания hoster.by отвечала за работу национальной доменной зоны .BY и .БЕЛ: от поддержки реестра и DNS-серверов до проведения благотворительных аукционов доменов на протяжении последних 10 лет.

Решение о смете технического администратора было принято на основании закона, который предполагает, что ответственная компания должна меняться каждые 10 лет.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: