С 2022 года в Беларуси будет другой технический администратор Байнета

27.08.2021
С 2022 года в Беларуси будет другой технический администратор Байнета
Все рекламные возможности портала belretail.by

С 1 января 2022 г. функции технического администратора Байнета будет выполнять СООО «Белорусские облачные технологии» (beCloud). До конца года им остается ООО «Надежные программы» (hoster.by), основанное бывшим владельцем портала TUT.by Юрием Зиссером.

Компания hoster.by отвечала за работу национальной доменной зоны .BY и .БЕЛ: от поддержки реестра и DNS-серверов до проведения благотворительных аукционов доменов на протяжении последних 10 лет.

Отмечается, что данное решение было принято на основании закона, который предполагает, что ответственная компания должна меняться каждые 10 лет.

СООО «Белорусские облачные технологии» (beCloud) является инфраструктурным оператором страны, построившим Республиканский центр обработки данных (РЦОД). 51% акций компании принадлежат государству, 49% — российскому бизнесмену Константину Николаеву, совладельцу компаний Globaltrans, Global Ports и «Мостотрест».

В beCloud отметили, что ценят ту работу, которую провело ООО «Надежные программы» в качестве технического администратора национальной доменной зоны и выразили уверенность в дальнейшем развитии Байнета совместными усилиями всех участников рынка.

Комментарий компании hoster.by

«Принимая во внимание истечение 10-летнего срока наших полномочий в статусе технического администратора национальной доменной зоны, мы еще в 2020 году провели анализ направлений деятельности компании, которые для нас будут актуальны в будущем. На стратегической сессии компании были определены направления, в которые hoster.by направляет инвестиции: ряд проектов, где мы предоставляем услуги по модели “as a service” и devops аутсорсинг. Кроме того, мы остаемся крупнейшим аккредитованным ICANN регистратором доменных имен в национальных и международных доменных зонах.

Полученный за 10 лет огромный опыт работы со сложными высоконагруженными системами и большими массивами данных дал нам неоценимый набор компетенций, которые останутся в компании и дадут стимул развития новых сильных проектов для белорусского и не только рынков.

Вместе с тем, мы подвели итоги своей работы в статусе технического администратора доменной зоны и увидели, что поставленные перед нами задачи мы выполнили: реестр доменной зоны был полностью автоматизирован, под него создана полноценная база специализированного оборудования и ПО, организована система мониторинга и обеспечения безопасности и отказоустойчивости, создана площадка для проведения благотворительных аукционов доменных имен, а самим детским домам за время этого проекта переведено более 750 000 долларов США.

С удовлетворением отмечая выполненную за 10 лет миссию, мы готовы идти дальше. И уже следуем бизнес-плану, намеченному в начале 2020 года. Об этом подробно рассказывается в публичных отчетах компании, которые публикуются в медиа в соответствии с новым вектором развития начиная с 2020 года».

Подробные итоги своей 10-летней миссии в статусе технического администратора Байнета hoster.by пообещал подвести в конце года.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: