Компания Google LLC оштрафована в Беларуси почти на 1,5 млн BYN

14.01.2022
Компания Google LLC оштрафована в Беларуси почти на 1,5 млн BYN
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно решению экономического суда г. Минска от 10 декабря 2021 г. компания Google LLC привлечена к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Компания обязана выплатить административный штраф в размере 1 438 941 BYN.

Решение вынесено после того, как МАРТ установил, что компания Google LLC занимает доминирующее положения на рынке магазинов приложений.

Согласно антимонопольного расследования МАРТ злоупотребление компанией Google LLC доминирующим положением выразилось в том, что компания Google LLC предлагает магазин приложений Google Play производителям смартфонов и планшетов под управлением OC Android для предустановки на их устройства только при выполнении следующих условий:

  • предустановка совместно с магазином приложений Google Play комплекта приложений Google Mobile Services, в том числе приложения Поиск Google, интернет-браузер Google Chrome, электронная почта от Google, карты Google, Youtube;
  • размещение комплекта приложений Google Mobile Services на определенных компанией Google LLC местах на экранах смартфонов и планшетов;
  • настройка на смартфонах и планшетах Поиска Google и Помощника Google  в качестве приложений «по умолчанию» в обмен на вознаграждение от компании Google LLC;
  • соблюдение запрета (в том числе в обмен на вознаграждение от компании Google LLC) на предустановку и (или) размещение на определенных местах на экране смартфонов или планшетов приложений, разработанных иными участниками рынка.

По заключению ведомства указанные практики компании Google LLC ограничивают возможности доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений, в первую очередь приложений поиска и могут привести к сокращению числа разработчиков мобильных приложений, ограничению стимулов конкурентов к разработке приложений для смартфонов и планшетов под управлением ОС Android, препятствуют дальнейшему развитию конкуренции на товарном рынке.

Напомним, что в середине июля МАРТ по заявлению «Яндекса» установил факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны Google LLC.

Сразу после этого компания обжаловала в судебных инстанциях Республики Беларусь действия МАРТ. Судебное разбирательство было приостановлено Верховном судом в августе до рассмотрения экономическим судом города Минска.

Вот теперь в декабре экономический суд города Минска все-таки признал нарушения и обязал выплатить штраф.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: