Судебное разбирательство по иску Google к МАРТ приостановлено

23.08.2021
Судебное разбирательство по иску Google к МАРТ приостановлено
Все рекламные возможности портала belretail.by

Экономическая коллегия Верховного суда Беларуси приостановила разбирательство по делу о доминирующем положении на рынке по иску Google к министерству антимонопольного регулирования (МАРТ) Беларуси? сообщает Sputnik.

«Судебное разбирательство приостановлено до рассмотрения экономическим судом города Минска заявления Google LLC об обжаловании действий МАРТ», — такое решение принято Верховном судом.

Google в своем заявлении указывает, что действия МАРТ по установлению доминирующего положения заявителя на товарном рынке предусмотренных на мобильные устройства под управлением операционной системы Android магазинов приложений, локализованных для распространения на территории РБ, не соответствуют требованиям законодательства.

Подготовительное заседание, во время которого суд выяснял позиции сторон, прошло в Минске накануне.

Суду были представлены материалы с грифом «секретно», где содержатся коммерческие тайны, кроме того, в суд пришли представители Яндекса и обратились с просьбой допустить их в качестве заинтересованного лица.

Верховный суд не принял заявление представителей Яндекс об участии в деле в качестве заинтересованного лица ввиду отсутствия у них полномочий на подачу такого заявления.

Напомним, что в середине июля МАРТ по заявлению «Яндекса» установил факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны Google LLC. Компанию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильных устройствах с операционной системой Android. В частности, министерство установило, что Google предлагает производителям Android-смартфонов и планшетов предустановку магазина приложений Google Play только при обязательной предустановке иных приложений, которые обеспечивают поиск информации, размещение рекламы и приносят доход компании.

Это, по мнению МАРТ, ограничивает возможность доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений поиска. Также в министерстве признали наличие оснований для вынесения предписания и начала административного процесса, а также отсутствие оснований для совершения антимонопольным органом иных действий, направленных на устранение и (или) предотвращение нарушения антимонопольного законодательства.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: