Количество магазинов сети «Евроопт» достигло 700

22.11.2018
Количество магазинов сети «Евроопт» достигло 700
Все рекламные возможности портала belretail.by

Юбилейный магазин крупнейший ритейлер Беларуси открыл в агрогородке Мотоль Ивановского района Брестской области с населением около 4000 жителей. Магазин оформлен в фирменных цветах обновленной концепции. Общая площадь объекта составляет 619 кв.м., торговая — 277 кв.м.

Около магазина организована парковка на 15 автомобилей, внутри работает четыре кассы.

Операционный директор торговой сети «Евроопт» Владлен Атрошкин на открытии заявил, что за последние одиннадцать месяцев число торговых объектов сети «Евроопт» в поселках и агрогородках увеличилось с 26 до 132.

По его мнению, при определенных условиях ритейлеры могут работать в глубинке без убытков.

Читать также: Более 40 магазинов «Евроопт» будет открыто в Беларуси до конца года

 Юбилейный 700 магазин сети «Евроопт» в агрогородке Мотоль Ивановского района Брестской области

«Если в районе открыть одиночный сельский магазин и торговать в нем по городским ценам — он вряд ли даже «выйдет в ноль» из-за чрезмерных логистических расходов. Владельцу придется повышать цены — а это и привело сельскую торговлю к нынешним проблемам. А вот если в районе, на селе, открыты 15-20 магазинов, а в райцентре торговый объект крупного формата, который будет работать и как логистический центр, — тогда работа ритейлера будет хоть немного, но прибыльной, и покупатели при этом не будут лишены ни выбора, ни честных цен», — отметил Владлен Атрошкин.

Читать также: В магазинах «Евроторга» ежедневно делают покупки почти миллион беларусов

Для реализации стратегии активного строительства сети в регионах в компании специально для районных центров разработали типовой проект супермаркета торговой площадью около 1000 кв.м. Однако часто достаточно сложно получить участок для строительства такого магазина.

Препятствия, которые возникают на пути прихода крупных торговых сетей в глубинку, операционный директор компании «Евроопт» называет инертностью мышления и считает, что рано или поздно проблема будет решена.

«Евроопт» работает на рынке с 1997 года. Доля компании на розничном рынке продуктов питания оценивается в 20%. Это предел антимонопольного порога, установленного законодательством. Среди продуктовых магазинов современного формата — в 41%. «Евроторг» в 5 раз опережает своего ближайшего конкурента.

Читать также: Розничным сетям могут разрешить превысить антимонопольный порог в размере 20%

Накануне IPO на Лондонской фондовой бирже стоимость компании оценена в $689−789 млн. Выручка «Евроторга» за 9 месяцев 2018 года составила 2,986 млрд рублей, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: