Китайские власти оштрафовали Alibaba на $2,75 млрд

14.04.2021
Китайские власти оштрафовали Alibaba на $2,75 млрд
Все рекламные возможности портала belretail.by

Государственное управление по контролю за рынком Китая оштрафовало Alibaba Group Holding Ltd на рекордные 18 млрд юаней ($2,75 млрд) за злоупотребление доминирующим положением на рынке в течение нескольких лет, сообщает Reuters.

Читать также: Китайские власти хотят национализировать Alibaba

По мнению регулятора, Alibaba с 2015 года «злоупотребляла доминирующим положением на рынке», не позволяя своим продавцам использовать другие онлайн-платформы электронной коммерции. Эта практика нарушает антимонопольное законодательство Китая, препятствуя свободному обращению товаров и ущемляя деловые интересы продавцов.

Помимо штрафа, который входит в число самых высоких антимонопольных санкций в мире, регулирующий орган приказал Alibaba исправить нарушения. В заявлении Alibaba говорится, что она принимает наказание и «обеспечит его соответствие определенным требованиям».

Alibaba стала объектом пристального внимания в Китае после того, как в октябре основатель компании Джек Ма подверг публичной критике систему регулирования страны. На фоне конфликта в ноябре 2020 года власти Китая отменили IPO принадлежащей Ма компании Ant Group.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: