Какими сайтами и приложениями дети в Беларуси пользуются чаще всего

10.02.2023
Какими сайтами и приложениями дети в Беларуси пользуются чаще всего
Все рекламные возможности портала belretail.by

Kaspersky проанализировала категории сайтов*, которые дети в Беларуси чаще всего посещали в 2022 году. Наиболее популярными стали веб-ресурсы в категории «Программное обеспечение, аудио и видео» (50%).

К ним могут относиться, например, магазины приложений, файловые обменники, сервисы для просмотра фильмов и спортивных трансляций, записей концертов, а также песни, аудиовизуальные учебные материалы. 13% пришлось на «Компьютерные игры», к которым принадлежат не только непосредственно онлайн-игры, но и тематические площадки, где эти игры можно обсуждать, а также сайты разработчиков. Столько же — на категорию «Общение в сети», включающей в себя почтовые сервисы, социальные сети, чаты, форумы и сайты знакомств. «Онлайн-магазины и банки» интересовали 10% от общего числа пользователей, а «Материалы для взрослых» — 4%.

Также компания проанализировала наиболее популярные приложения среди детей на мобильных устройствах**. Самыми распространёнными стали Youtube (28%), TikTok (22%), Viber (13%), Roblox (8%) и Brawl Stars (6%).

В целом, дети в Беларуси предпочитают использовать смартфоны, нежели стационарные компьютеры.

«Дети, как правило, открыты ко всему новому. Интернет и гаджеты, которые многие начинают использовать уже с раннего детства, предоставляют им возможность изучать мир. Однако лучше не пускать процесс знакомства с онлайн-средой на самотёк: стоит обсуждать с ребёнком правила цифровой гигиены, а также выстраивать доверительные отношения в семье и быть в курсе интересов в сети. В этом могут помочь специальные решения — программы родительского контроля, которые позволят сформировать правильные цифровые привычки и дадут родителям возможность понять, чем интересуется их ребёнок», — отмечает Дмитрий Кудревич, представитель Kaspersky в Беларуси.


* Данные основаны на анонимизированной статистике Kaspersky Safe Kids по количеству посещений различных категорий ресурсов на стационарных компьютерах за 2022 год: платформы Windows и macOS.

** По данным анонимизированной статистики Kaspersky Safe Kids о количестве часов, проведённых детьми в приложениях на устройствах под управлением Android за 2022 год. За 100% принималась сумма часов, проведённых в десяти самых популярных приложениях, а процентное распределение зависит от количества часов, проведённых в каждом из приложений.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: