Какие западные ритейл-бренды продолжают работать в России в 2023 году

12.01.2023
Какие западные ритейл-бренды продолжают работать в России в 2023 году
Все рекламные возможности портала belretail.by

Издание RAU составило список мировых ритейлеров которые не прекратили работать на российском рынке после 24 февраля 2022 года. Источником информации стала база данных Йельского университета, которую каждый день обновляет исполнительный комитет данного учебного заведения.

В списке достаточно много известных брендов. Они представлены в алфавитном порядке.

Alibaba (Китай)

Формат работы: маркетплейс

Китайская технологическая компания Alibaba, работающая в сфере интернет-коммерции (ресурсы Alibaba, Taobao, Tmall, AliExpress), вышла на российский рынок в 2012 году. В 2018 году основатель Alibaba Джек Ма объявил о запуске отдельного российского филиала в партнерстве с местными компаниями. Совместное предприятие «AliExpress Россия» было открыто вместе с VK Group (тогда – Mail.ru), USM International (тогда – телеком-оператор MegaFon) и российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). По состоянию на начало 2022 года российский Forbes оценивал AliExpress россия в $1,9 млрд. Это был наиболее посещаемый маркетплейс страны, продавший в 2021-м товаров на 306 млрд рублей и занимавший 10% всего рынка электронной коммерции. Пока все российские партнеры Alibaba под санкциями, компания никаких заявлений об этом не делает, как и не предпринимает никаких действий.

Auchan (Франция)

Формат работы: 95 гипермаркетов и 136 супермаркетов

Французская корпорация Auchan Holding – одна из крупнейших в мире сетей продуктовых гипермаркетов. В России первый гипермаркет Ашан открылся в 2002 году. К декабрю 2021 года у компании был 231 магазин: 95 гипермаркетов и 136 супермаркетов. С апреля 2022-го «Ашан» приостановил развитие сети в России и изолировал российский офис, но о планах закрытия магазинов и сворачивании бизнеса в стране-террористе пока не сообщал, несмотря на многочисленные призывы украинского подразделения сети.

Benetton (Италия)

Формат работы: более 20 магазинов, интернет-магазин

Итальянский бренд casual-одежды Benetton известен своим разноцветным трикотажем и рекламными кампаниями. В розничных магазинах компании продаются товары марок United Colors of Benetton, Under Сolors of Benetton и Sisley. Уже к концу 90-х годов ХХ века в России работало более 100 торговых точек этого бренда.

Calzedonia (Италия)

Формат работы: Сеть розничных магазинов

Итальянская компания Calzedonia Group — четыре бренда женского, мужского и детского белья, а также домашней и повседневной одежды. Сети ритейлера насчитывают около 3500 магазинов в более чем 30 странах. Компания представлена магазинами Calzedonia, Intimissimi, Falconeri и Tezenis. Магазины работают в регионах по франшизе. Работает в России с 2004 года. С этого времени на территории страны работает более 250 бутиков.

Colin’s (Турция)

Формат работы: 182 магазина

Турецкая компания Eroglu Holding занимается поставкой одежды под брендом Colin’s с 1994 года, а уже в 1995-м компания открыла в России первый магазин. Сейчас под управлением российского подразделения (ООО «Юнайтед трейдинг») находятся 182 торговых точки.

DeFacto (Турция)

Формат работы: 16 магазинов

Выход из России многих западных брендов, в Турции явно восприняли как знак, что пора усиливать экспансию. По данным Турецкого статистического института (TurkStat), в августе 2022-го экспорт товаров из Турции в эту страну увеличился в 2,1 раза в годовом выражении, до $949 млн. Бренд, основанный в 2005 году, начал свою работу в России в 2015 году. По состоянию на декабрь 2022 года их количество увеличилось до 16.

Diesel (Италия)

Формат работы: по меньшей мере один действующий магазин в Москве

Дизайнерская компания Diesel представляет в своих магазинах повседневную одежду и аксессуары премиум-класса. Компания принадлежит основателю Ренцо Россо, и находится в городке Мольвен на севере Италии. Diesel входит в холдинг Only the Brave с оборотом около 1,5 млрд евро в год, которому также принадлежат производственная компания Staff International, бренды Maison Margiela, Viktor & Rolf и другие. В России товары Diesel были официально представлены еще с 1990-х годов, но в 2008 году все кроме магазина Diesel в городе краснодар были закрыты. В 2021 году компания имела четыре магазина в Москве, а всего по России — около 70 точек продаж.

Domino’s Pizza (США)

Формат работы: 184 ресторана

Сеть пиццерий Domino’s Pizza продолжает работать несмотря на то, что в марте DP Eurasia N.V. объявила о приостановлении инвестиций в страну и отказе от роялти.

Ecco (Дания)

Формат работы: 200 розничных магазинов

В марте 2022 года датский обувной бренд Ecco открыл в России свой 200-й магазин. Ритейлер продолжает развивать свою сеть. 5 октября он открыл в универмаге «Цветной» в Москве новый pop-up магазин. Всего компания работает на российском рынке уже 18 лет.

Etam (Франция)

Формат работы: более 30 розничных магазинов

Etam – французская марка со 100-летней историей, основной продукцией которой является женское нижнее белье, одежда, купальники и косметическая продукция. Этот бренд, как и его коллеги-марки 1.2.3 и Undiz, входит в состав Etam Group. Первый магазин Etam в России открылся в 2004 году. Сейчас сеть объединяет более 30 торговых точек.

Geox (Италия)

Формат работы: 80 монобрендовых магазинов

Итальянский бренд Geox специализируется на производстве повседневной обуви и верхней одежды. В России продукция Geox широко представлена практически на всей территории и насчитывает 80 монобрендовых магазинов. Также продукцию бренда можно найти в более чем 350 российских магазинах мультибрендового формата. В декабре 2022-го Geox представил представил новую капсульную коллекцию обуви и аксессуаров сезона весна-лето 2023.

Globus (Германия)

Формат работы: 19 гипермаркетов

Globus – международная розничная сеть гипермаркетов, основанная еще в XIX веке. В Россию ритейлер зашел в 2016-м, и с тех пор расширился до 19 гипермаркетов. В состав группы Globus входят гипермаркеты Globus, строительные гипермаркеты Baumarkt и гипермаркеты электроники Alpha-Tecc.

Ingka (IKEA, Швеция)

Формат работы: 14 ТЦ Mega

IKEA вышла на финальный этап выхода из России — фабрику IKEA в Новгороде продадут уже в начале 2023 года. Соглашение планируют закрыть до конца І квартала, сейчас оно на финальном этапе. Однако сеть торговых центров Mega, также принадлежащая компании Ingka, продолжает свою деятельность. 9 декабря 2022 года в ТЦ Мега Химки произошел пожар, охвативший 18 000 кв. м.

JD.com (Китай)

Формат работы: электронная коммерция

JD.com – китайская компания, занимающаяся электронной коммерцией, логистикой и розничной торговлей. Работает на рынке с 2015 года.

Karl Lagerfeld (Германия)

Формат работы: 8 работающих магазинов

Karl Lagerfeld – одноименный бренд одежды и аксессуаров одного из самых влиятельных модельеров конца XX века Карла Лагерфельда. Модный дом выпускает коллекции одежды, обуви и сумок. В России присутствует в виде 8 магазинов, которые развивает один из лидеров российского fashion-ритейла – компания BNS Group.

Koton (Турция)

Формат работы: около 45 магазинов

Первый магазин марки Koton был открыт в Стамбуле в 1988 году. На российский рынок бренд вышел в 2017 году, сейчас в стране насчитывается около 45 магазинов. После ухода из России таких брендов как H&M, Marc&Spencer и других, Koton называют среди тех, кто готов занимать их торговые площади. В настоящее время ритейлер активно продолжает экспансию на российский рынок.

Leroy Merlin (Франция)

Формат работы: 112 гипермаркетов

У российской «Леруа Мерлен», входящей в состав международной холдинговой группы ADEO, за год произошло в России два пожара. На российский рынок компания вышла в 2004 году, сейчас объединяет более 100 магазинов, что делает сеть DIY-магазинов крупнейшей на территории этой страны.

LC Waikiki (Турция)

Формат работы: 20 магазинов

LC Waikiki развивается на российском рынке с 2012 года. В июле 2022-го компания заявила о начале сотрудничества с «Почта России» для доставки товаров в городов Урала и Сибири, а в декабре 2022-го стало известно, что турецкий ритейлер откроет новый магазин площадью 1608 кв. м в воронежском Сити-парке «Град». Также росСМИ называют LC Waikiki среди брендов, готовых занимать торговые площади, освободившиеся после выхода западных брендов.

Max Mara (Италия)

Формат работы: 29 работающих магазинов

Max Mara – итальянский fashion-бренд, выпускаемый женская одежда, аксессуары и парфюмерия. В России бренд Weekend Max Mara был запущен в 1984 году и с самого начала задумывался как коллекция уличной одежды. Но сейчас в магазинах Weekend Max Mara можно собрать полный гардероб на все случаи жизни: трикотаж, рубашки, топы, джинсовую одежду, обувь, сумки, платки, украшения. В России представлен компанией Bosco di Ciliegi.

METRO (Германия)

Формат работы: около 100 гипермаркетов Metro Cash&Carry, более 60 магазинов MediaMarkt, онлайн-магазин

В 2021/22 финансовом году (октябрь 2021 – сентябрь 2022) продажи METRO в России выросли на 7,9% в местной валюте и составили €2,9 млрд. В сегменте В2С за год сеть доставила около 8 млн заказов, что на 40% больше, чем в прошлом году. Также активное развитие российского METRO наблюдается в сегменте В2В за счет готовых решений под отдельные сегменты бизнеса: street food, столовые, пекарни, бары, кафе и т.д. На фоне ухода других западных брендов компания усилила ассортимент и активно развивает СТМ. Развитие проекта Metro Cash & Carry в России официально началось 1 ноября 2000 года.

Michael Kors (США)

Формат работы: 15 работающих магазинов

Michael Kors – американский бренд, основанный дизайнером Майклом Корсом в 1981 году. Суть бренда – jet-set как стиль жизни, гламурный шик, инновации и сохранение традиций. В России присутствует в виде 15 магазинов, развиваемых BNS Group.

Polo Ralph Lauren (США)

Формат работы: 6 работающих магазинов

Американский бренд Ralph Lauren был основан в Нью-Йорке в 1967 году. В России развитием сети занимается BNS Group.

Tommy Hilfiger (США)

Формат работы: 15 работающих магазинов

Tommy Hilfiger – американский бренд одежды премиум-класса, выпускающий одежду, обувь, аксессуары, ароматы и товары для дома.

Triumph (Швейцария)

Формат работы: более 100 магазинов

Triumph International – один из крупнейших мировых производителей нижнего белья. Ритейлер производит нижнее белье, одежду для сна, дома, отдыха и пляжа для своих брендов — Triumph и Sloggi, которые продает через оптовые и розничные каналы. Российская дочерняя компания ООО «Триумф Интернационал» была основана в 1995 году. Офис компании находится в Москве.

Yves Rocher (Франция)

Формат работы: более 440 бутиков и 20 SPA-салонов

Yves Rocher – французский ритейлер, специализирующийся на производстве и продаже косметики и парфюмерии. Предлагает продукцию среднего ценового диапазона, позиционируя природность и натуральность сырья и процесса производства. Развивается на территории страны-агрессора с 1991 года. В 2022 году приостановил новые инвестиции и развитие.

Компания, связанные с ритейлом, которые продолжают полностью или частично работать на территории России:

Agrana, Alpina Žiri, Bacardi, Bonduelle, Bosch, Camille Albane, Charoen Pokphand Foods, Chipita, Cofix Coffee, Colgate-Palmolive, Cremonini Group, Danone, De Cecco, Delonghi, Diadora, Duol, Eli Lilly, Ferrero, Forever Living Products, Frigoglass, Gorenje, Groupe Le Duff, Groupe Savencia, Grupo Borges | ITLV, Grupo Fuertes, Hard Rock Café, Hochland, Honor, Huawei, JDE Peet’s, Johnson & Johnson, Kotanyi, Kweichow Moutai, LACTALIS, Larsen & Toubro, Lenovo, Leptos Estates, Letique Cosmetics, Miele, Nestle, Oriflame Cosmetics, Pepsi, Philip Morris, Philips, Poly Real Estate, Procter & Gamble, Provalliance Group (Jean Louis David), Rabe Moden, Red Bull, Ritter Sport, Sarantis, SC Johnson, Société Bic, Storck, Tchibo, Tencent, Titan Company, Toshiba Group, Unilever, Vivienne Sabo, Whirlpool, Xiaomi, Young Living, Zwack.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: