Какие операторы в Беларуси имеют право доставить покупки наложенным платежом?

05.02.2021
Какие операторы в Беларуси имеют право доставить покупки наложенным платежом?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Доставка заказов из интернет-магазинов является важной составляющей рынка e-commerce. Однако в Беларуси эти услуги можно оказывать только с использованием наложенного платежа.

Для этого необходимо получать лицензию в области связи. Лицензирующий орган – Минсвязи (данный вид деятельности в Беларуси отнесен к почтовым услугам и лицензируется).

Как отмечается в отчете «Рынок экспресс-доставки и курьерских служб 2021», из 46 действующих служб экспресс-доставки, только 16 имеет лицензию Минсвязи на доставку наложенным платежом. Причем только за 2020 год лицензию Минсвязи получило 7 операторов.

С доставкой товаров наложенным платежом работают 16 операторов: из них 14 частных операторов экспресс-доставки и курьерских служб (ООО «Автолайтэкспресс», ИООО «ДПД Бел», ООО «СДЭК-Бел», ООО «Росчерк», ООО «Маршрут Запад», ЗАО «Интернет-магазин «Евроопт» (Европочта), ЧП «Сапсан Экспресс», ООО «Тайсу», СООО «M&M Милитцер&Мюнх», ООО «Пони Экспресс», ООО «Дайрекст», ООО «7745 Доставка», ООО «Королевская Служба Доставки», ООО «Статус Экспресс») и 2 государственных (РУП «Белпочта» и РУП «Специальная связь»). Соответственно только эти компании имеют право легально доставлять посылки наложенным платежом.

Что интересно, если в 2019 году ни один из операторов не обращался в лицензирующий орган за получением лицензии на доставку наложенным платежом, то в 2020-2021 гг. семь операторов получили данную лицензию: ЗАО «Интернет-магазин «Евроопт» (Европочта), ООО «Маршрут Запад» (фулфилмент-оператор), ООО «Пони Экспресс», ООО «Дайрекст», ООО «7745 Доставка» (доставка онлайн гипермаркета 7745.by), ООО «Королевская Служба Доставки», ООО «Статус Экспресс».

Таким образом, в Беларуси легально работать с доставкой наложенным платежом, возможно только путем получения лицензии Минсвязи. И как показала практика, получить такую лицензию вполне возможно.

Не имеешь лицензии – выдумываешь схемы!

Некоторые операторы экспресс-доставки, не имея лицензии на доставку наложенным платежом, выдумывают схемы, когда фактически экспресс-оператор покупает товар у поставщика (заказчика услуг доставки) и продает его от своего имени (фактически становится собственником товара) и далее перечисляет деньги на расчетный счет поставщика. Существует и ряд других схем, которые фактически являются полулегальными. Используя такие схемы, много вопросов возникает с оформлением гарантии, т.к. покупателем фактически становится экспресс-оператор.

Однако, некоторые операторы экспресс-доставки, имеющие лицензию Минсвязи, указывают, что механизма получения лицензии на прием наложенных платежей, вполне достаточно и выступают за жесткое регулирования данных услуг с сохранением лицензирования.

Судьба законопроекта «О платежных системах и услугах».

Напомним, в конце 2019 г. прошло общественное обсуждение проекта закона «О платежных системах и услугах», который разрешал прием платежей в пользу третьих лиц. Однако, данный законопроект, разработанный Нацбанком, так и не был принят. В случае принятия законопроекта, у служб экспресс-доставки, маркетплейсов, мобильных операторов, финтех компаний, агрегаторов появится возможность принимать платежи в пользу третьих лиц, что даст рывок рынку курьерских служб и e-commerce в целом, а их клиентам (прежде всего e-commerce) оптимизацию расходов на доставку и возможный отказ от собственных служб доставки.

Следовательно, бум получения лицензий на доставку наложенным платежом, говорит о том, что участники рынка поняли, что ждать сподвижек регулирования данного рынка не стоит и решили все-таки легально работать с доставкой посылок наложенным платежом.

Как указывается в отчете «Рынок экспресс-доставки и курьерских служб 2021», в 2021 году лицензию Минсвязи на доставку наложенным платежом получит еще ряд операторов экспресс-доставки.

Доставка наложенным платежом: операторы

  • ООО «Автолайтэкспресс» (служба экспресс-доставки);
  • ИООО «ДПД Бел» (служба экспресс-доставки DPD);
  • ООО «СДЭК-Бел» (курьерская служба);
  • ООО «Росчерк» (дистрибьютор печатной продукции);
  • ООО «Маршрут Запад» (фулфилмент-оператор);
  • ЗАО «Интернет-магазин «Евроопт» (почтовый оператор «Европочта»);
  • ЧП «Сапсан Экспресс» (курьерская служба);
  • ООО «Тайсу» (курьерская служба Доставыч);
  • СООО «M&M Милитцер&Мюнх» (служба экспресс-доставки);
  • ООО «Пони Экспресс» (служба экспресс-доставки);
  • ООО «Дайрекст» (курьерская служба);
  • ООО «7745 Доставка» (служба доставки онлайн гипермаркета 7745.by);
  • ООО «Королевская Служба Доставки» (курьерская служба);
  • ООО «Статус Экспресс» (курьерская служба);
  • РУП «Белпочта» (госоператор);
  • РУП «Специальная связь» (госоператор).

Соответственно только эти компании имеют право легально доставлять посылки наложенным платежом.

70-страничный отчет «Рынок экспресс-доставки и курьерских служб 2021» предоставляется на ПЛАТНОЙ основе.

Заинтересованным в получении отчета, необходимо заполнить регистрационную форму.



Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: