Какие книги белорусских авторов популярны в сети OZ

19.01.2024
Какие книги белорусских авторов популярны в сети OZ
Все рекламные возможности портала belretail.by

Сеть OZ назвала самые популярные книги среди белорусов. В литературный топ попала новинка от хозяйки белорусской лавандовой фермы, флориста Ани Матвеевой. Ее «Счастье среди лаванды» за месяц вошло в тройку самых читаемых книг по мотивации и саморазвитию.

Книга выросла из постов Ани Матвеевой в Instagram, где она делится забавными историями из жизни своей семьи, рассказывает о лавандовой ферме в 30 километрах от Пинска, которая, как и любой бизнес, отнимает много времени и сил.

Книгу можно найти в Беларуси и в России. За месяц половина первого тиража уже распродана. Новинка «Счастье среди лаванды» уже вошла в число лидеров продаж в сети OZ.

Примечательно, что всего этого могло и не быть, если бы не соцсети. «Восемь лет назад мы занялись лавандой, я создала аккаунт в Instagram. До этого момента я никогда ничего не писала, работала экономистом. Все эти годы делилась постами и отшучивалась в ответ на комментарии по поводу книги. Написать ее в конце концов меня фактически заставили подписчики. С некоторым мы успели хорошо подружиться. Было несколько человек, которые очень сильно настаивали. И в какой-то момент меня дожали, я решилась», – вспоминает Аня.

Секрет успеха «Счастья среди лаванды», по мнению Ани, кроется в том, что многие читатели узнают в героях себя. При этом книга, которую продавцы позиционируют как мотивационную, не даёт готовых рецептов успеха. «В ней просто рассказано о людях, у которых было сто кустиков лаванды, и они постепенно, не опуская руки, развивали свой бизнес. Проблемы и сложности описаны так, что вызывают улыбку. В итоге приходит понимание, что нет ничего невозможного. Если стараешься и работаешь, то будет все получаться, и цветы, и книга, и отношения», – считает собеседница.

Мотивационные стратегии и советы по саморазвитию сейчас в тренде. Спрос на них растёт и, как полагают, в OZ, в 2024 году среди доминирующих будет именно этот жанр.

Верхние строчки в литературном топе OZ заняли книги белорусских авторов. Это такие признанные фавориты как «Всё закончится, а ты нет» Ольги Примаченко и «Книга Надежды. Утро наступает всегда» Надежды Мелешко.

Ольга Примаченко – журналист, редактор и блогер, автор бестселлеров «К себе нежно» и «С тобой я дома». В новой книге она с присущим ей юмором и с опорой на собственный опыт рассказывает о том, как переживать порой весьма болезненные перемены в жизни и не терять веры в лучшее.

Надежда Мелешко – фотограф, популярный блогер, мама двоих детей. Книга вышла в печать после смерти автора, в марте прошлого года Надежда умерла от рака. Искренний рассказ о чувствах и страхах молодой женщины, которая многое переосмыслила за время болезни, до сих пор трогает сердца читателей.

Среди самых продаваемых мотивационных авторов в Беларуси, по версии OZ, находится американский бизнесмен, блогер Джеймс Клир. Белорусы активно покупают его «Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих».

Большой интерес вызывает Анна Бабич. В своей книге «Внутренняя опора. В любой ситуации возвращайтесь к себе» она предлагает инструменты, которые должны помочь проработать психологические установки, мешающие двигаться вперед.

Замыкает рейтинг американская писательница Джен Синсеро и её культовый бестселлер «НИ СЫ». Он состоит из 25 методик трансформации мышления и поведения.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: