Как ПСЖ зарабатывает на ритейле?

03.11.2021
Как ПСЖ зарабатывает на ритейле?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Летом в ПСЖ перешёл один из самых знаменитых футболистов мира Лионель Месси. Сейчас вместе с Месси, Неймаром и Килианом Мбаппе ПСЖ борется за победу в Лиге чемпионов. Аналитики БК Леон.ру дают коэффициент 5.60 на победу парижан в этом турнире. Сделать ставку более выгодной, помогут акции от букмекера для новых игроков и текущих клиентов, а также бонус Leon, по которому можно получить до 20000 рублей.

Напомним, что ПСЖ не всегда располагал гигантскими бюджетами на покупку игроков и маркетинг. В 2011-м году компания Qatar Sports Investments (QSI) купила эту команду и сделала одним из самых медийных футбольных клубов планеты. Именно благодаря этой сделке ПСЖ смог купить мировых звезд — таких как Дэвид Бекхэм, Златан Ибрагимович, Неймар и Месси. Такие приобретения помогли клубу зарабатывать на ритейле. Для футбольной команды это, в основном, продажи атрибутики — футболок, одежды, плакатов, мячей и т.д.

Также ПСЖ сотрудничает с американской компанией Nike. Сотрудничество началось в 1989-м году и длится по сей день. Сейчас парижане получают от Nike восемьдесят миллионов в год. Это крупнейший контракт ПСЖ за всю историю клуба. Помимо этого, парижане согласились на коллаборацию с культовым брендом Air Jordan. Это первый выход компании на футбольный рынок — ранее Air Jordan никогда не был представлен в качестве технического спонсора.

Звезды и ритейлеры

ПСЖ продвигает своей бренд и с помощью лидеров мнений, звезд шоу-бизнеса, блогеров. Например, на домашние игры парижане приглашают Бейонсе, Джей Зи, Кендалл Дженнер, Рианна, Джиджи Хадид, Ленни Кравиц, Наоми Кэмпбелл. Эксперты отмечают, что это заслуга сотрудничества с брендом Air Jordan.

ПСЖ развивает и собственный ритейл. Впрочем, переход Месси не помог клубу побить рекорды по продажам футболок. По данным издания LoveTheSales, продажа формы с фамилией аргентинца за первые три недели принесла лишь девять миллионов долларов. Что интересно, это почти вдвое меньше, чем заработал «Манчестер Юнайтед», который летом приобрел крупную звезду футбола Криштиану Роналду. К примеру, англичане отбили вложенные в трансфер португальца пятнадцать миллионов долларов всего за несколько дней.

Аналитики отмечают, что в ПСЖ недовольны тем, как расходятся футболки с номером Месси. Одной из причин этого они называют комендантский час из-за пандемии, который действовал летом во Франции. Отметим, что Роналду и Месси зарабатывают большие деньги, несмотря на немолодой возраст. Португалец получает тридцать миллионов евро в год, аргентинец — сорок миллионов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: