Как производитель обойного клея наказал конкурента за схожесть упаковки

28.06.2022
Как производитель обойного клея наказал конкурента за схожесть упаковки
Все рекламные возможности портала belretail.by

Верховный Суд Республики Беларусь установил факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны СООО «ЛяймПроект». Упаковка клея для обоев данного производителя была схожей с упаковкой аналогичного продукта ООО «ДойлидФарб».

В условиях конкурентной борьбы компании иногда стремятся получить необоснованные преимущества, чтобы извлечь максимальную выгоду. Ярким примером такой ситуации являются случаи имитации (копирования) внешнего стиля или образа товара, его упаковки, то есть своеобразное подражание другому товару, уже известному потребителю.

Существуют два способа защиты от недобросовестной конкуренции: административный (направление обращения в антимонопольный орган) и судебный (обращение в Верховный Суд Республики Беларусь).

Как законодательство позволяет защитить компании внешний вид своей продукции специалисты МАРТ рассмотрели на примере данного кейса.

С августа 2017 года ООО «ДойлидФарб» производит и реализует в Республике Беларусь клей обойный Luxol professional mega PVA. В июне 2021 года в одних и тех же торговых объектах наряду с указанным товаром появился клей обойный Elit professional lux PVA, произведенный СООО «ЛяймПроект».

При рассмотрении упаковки обоих продуктов видна схожесть элементов ее оформления. Использование такой упаковки в гражданском обороте способно создать смешение товаров ООО «ДойлидФарб» и СООО «ЛяймПроект» как конкурентов.

Верховный Суд Республики Беларусь в данном случае установил факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях СООО «ЛяймПроект».

Решением судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь от 10 февраля 2022 г. действия СООО «ЛяймПроект», связанные с введением в гражданский оборот на территории Республики Беларусь товара – клея обойного Elit professional lux PVA – в картонной упаковке, являющейся имитацией упаковки взаимозаменяемого товара – клея обойного Luxol professional mega PVA конкурента – ООО «ДойлидФарб», признаны актом недобросовестной конкуренции.

На основании решения Верховного Суда Республики Беларусь ООО «ДойлидФарб» обратилось в МАРТ для начала административного процесса. По факту нарушения МАРТ были составлены и направлены в Экономический суд Гомельской области протоколы об административном правонарушении.

В результате СООО «ЛяймПроект» и его руководитель подвергнуты административному взысканию в виде штрафа в размере 400 и 20 базовых величин, соответственно (12 800 руб. и 640 руб.).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: