Как беларусы реагируют на кризис 2022 года

10.06.2022
Как беларусы реагируют на кризис 2022 года
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно результатам исследования Центра системных бизнес-технологий SATIO, беларусы по-разному реагируют на экономический кризис 2022 года.

Исследователи выделили модели поведения, которых придерживались беларусы:

1. Тревожные: из-за опасений по поводу своего дальнейшего экономического состояния вынуждены чаще изменять свой прежний уклад жизни. Почти 80% Тревожных стали экономить, они же чаще других сегментов закупались впрок (в силу больших доходов и сбережений). В отличие от других сегментов они чаще отказывались от покупки одежды и обуви.

2. Финансово-уязвимые: стали экономить значительно чаще. Только в отличие от Тревожных им приходится принимать такие решения в силу очень ограниченных финансовых возможностей. Представители сегмента чаще других используют стратегию более бережного отношения к вещам (реже выкидывают). Для сегмента характерен переход на более дешевые магазины (94%), экономия вообще на всем (81%) и отказ от покупки одежды/обуви (77%).

3. Адаптирующиеся: ведут себя усредненно. Единственная отличительная черта – более частый отказ от необязательных расходов типа развлечений.

4. Спокойные: более четверти Спокойных вообще не изменили свои привычки в потреблении.

В целом, как показал опрос, 65% белорусов стали чаще экономить. Около 30% финансово-уязыимых стали меньше выкидывать старые вещи и рассматривать покупку бывших в употреблении товаров. При этом 29% «тревожных» постарались закупить товары впрок и оплатить услуги на будущее. В то же время 27% спокойных не стали предпринимать никаких действий.

Как показал опрос, 65% белорусов предпочитают откладывать и беречь деньги и лишь 13% намерены покупать дорогостоящие товары.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: