Испытание удалёнкой. Результаты глобального исследования Colliers International «работа на дому»

30.06.2020
Испытание удалёнкой. Результаты глобального исследования Colliers International «работа на дому»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Еще в начале марта, когда мир только оказался лицом к лицу с пандемией COVID-19, команда Colliers International решила провести глобальное исследование, посвященное удаленной работе. Полученные результаты позволили не только определить критические моменты новых рабочих процессов, но и оценить их возможное влияние на сегмент офисной недвижимости в средне- и долгосрочной перспективе.

Более 5000 респондентов, представляющих 18 различных отраслей из 25 стран мира, поделились своим опытом работы из дома, рассказали об уровне своей продуктивности, качестве выстраиваемых коммуникаций, а также о том, удалось ли сохранить баланс между работой и личной жизнью.

Читать также: Люди боятся вируса и меняют структуру своих расходов. Как это отразится на ритейле?

Исследование проводилось на протяжении первых 2,5 месяцев после объявления ВОЗ пандемии, в связи с чем оно может не отражать всех процессов и механизмов адаптации, условного торга с собой к концу третьего месяца «заключения» и принятия новой реальности. Как следствие полученные результаты являются лишь первым этапом исследования феномена «удалёнки», а также его влияния на потребительские параметры объектов офисной недвижимости.

Читать также: Как белорусские компании работают дистанционно во время пандемии?

В рамках исследования анализировалось 5 ключевых аспектов удаленной работы: уровень продуктивности и коммуникаций, баланс рабочей и личной жизни, эффективность процессов управления, а также желание продлить текущий опыт на период после пандемии.

Половина респондентов отметила, что их продуктивность сохранилась на прежнем уровне.

Читать также: Каждый второй специалист хочет остаться на «удаленке»

Продуктивность работы

 Результаты глобального исследования Colliers International «работа на дому» удаленная работа пандемия COVID-19

Нельзя, к слову, не отметить влияние специфики индустрии на эффективность рабочих процессов. Так, подавляющее большинство сотрудников, выполняющих индивидуальные задачи не только не хуже, но даже лучше справляются с ними дома. Отсюда и наибольший рост продуктивности при работе из дома в таких секторах, к примеру, как медиа и технологии.

Продуктивность работы из дома по сферам деятельности респондентов

 Результаты глобального исследования Colliers International «работа на дому» удаленная работа пандемия COVID-19

А вот коллективная работа пока хуже переносится в домашние условия. В то же время более 75% респондентов говорят, что командный дух сохранился и на расстоянии.

Связь с командой на «удалёнке» — восприятие респондентов

 Результаты глобального исследования Colliers International «работа на дому» удаленная работа пандемия COVID-19

Однако уровень вовлеченности — один из параметров, требующих пристального внимания в дальнейшем: сможет ли виртуальное общение заменить «живые» взмахи руками около флипчарта в средне- и долгосрочной перспективе? Пока вопрос остается открытым, но большинство респондентов отмечает, что эффективней они взаимодействуют с коллегами в офисе, чем на «удалёнке».

Взаимодействие и общение в офисе и дома

 Результаты глобального исследования Colliers International «работа на дому» удаленная работа пандемия COVID-19

Несмотря на то, что ряд организаций не были готовы к такому резкому переформатированию рабочих процессов, 88% опрошенных отметили, что их руководители справились с этой задачей. Что в целом, заставило каждую организацию как минимум задуматься о парадигме офисной работы, ее ключевых ценностях, а также эффективном формате и размере офисных площадей.

Оценка управления командой на «удалёнке»

 Результаты глобального исследования Colliers International «работа на дому» удаленная работа пандемия COVID-19

Баланс рабочей и личной жизни будто бы удалось улучшить – 63% респондентов отметили, что баланс между работой и личной жизнью улучшился после того, как они начали работать из дома. Однако физическое разделение дома и работы вошло в ТОП-3 ностальгических параметров по офисной жизни.

Чего не хватает при работе из дома

 Результаты глобального исследования Colliers International «работа на дому» удаленная работа пандемия COVID-19

Несмотря на наличие нюансов в деталях, шумных соседей или отсутствии уединенного рабочего места, 8 из 10 респондентов хотели бы сохранить возможность работы из дома как минимум 1 день в неделю. Что однозначно говорит о том, что об отказе от офисов в принципе думать пока рано.

Желание работать из дома после пандемии COVID-19

 Результаты глобального исследования Colliers International «работа на дому» удаленная работа пандемия COVID-19

Дискуссионным может стать вопрос о степени применимости полученных сведений в рамках белорусской действительности: ведь 63% респондентов, скажете вы, представители далеких стран Азии и Америки. Однако проводимые коллегами локальные исследования демонстрируют схожие результаты даже внутри более узкой выборки.

Так, к примеру, представители сферы IT, по определению более открытые к удаленной работе, находят в ней ровно те же минусы, что и представители других сфер. Это и сложности в общении с коллегами в рамках текущих задач, и нехватка неформального общения, а также размытие границ между работой и домом. Сопоставимые цифры наблюдаются и в оценке работниками уровня своей продуктивности по результатам прошедших месяцев. И, не смотря на видимую автономность, более половины IT-специалистов также предпочли бы сочетать работу из дома, с работой в офисе.

Таким образом, мы наблюдаем как пандемия коронавируса заставляет пересматривать принципы организации работы практически каждого сотрудника и работодателя во всех странах мира, включая Беларусь. И это уже не просто временные меры, а скорее предпосылка для формирования офисного пространства нового поколения — места, стимулирующего сотрудничество и инновации. Многие успешные проекты возникают неожиданно, в результате незапланированного взаимодействия людей. Этого трудно достичь с помощью Teams, Zoom или Skype. Данные исследования показывают, что всё, по чём скучают люди, думая об офисе, так или иначе связано со взаимодействием и сопричастием.

Основываясь на этих данных, можно предположить, что офис будущего будет уделять большое внимание обеспечению условий для взаимодействия людей и их совместной работы.

В офисе по-прежнему можно будет выполнять и индивидуальную работу, однако ожидается, что это будет не основное предназначение офиса.

В случае успешной организации удаленной работы, возможно сокращение офисного пространства в связи с уменьшением потребности в рабочих станциях.

Однако ожидается, что компании будут больше инвестировать в качество офисов, создавать менее плотную среду с большим количеством пространств для общения и совместной работы.

Прогнозируется окончание эпохи обезличенного и однородного офиса: больше внимания теперь будет уделяться качеству пространства. Если сотрудники проводят время в офисе, они хотят почувствовать ценности компании, в которой они работают — ее дух и философию. Вряд ли это возможно при удалённой работе.

Впрочем, не будем загадывать наперед — структурные изменения на рынке офисной недвижимости еще только начались, и насколько все эти тренды и прогнозы применимы к белорусской действительности мы узнаем немного позже.

Полная версия отчета доступна по ссылке.


Автор: Дарья Лапицкая, заместитель директора департамента исследований и консалтинга Colliers International


Поделиться в социальных сетях:

  • Автор: Дарья Лапицкая, заместитель директора департамента исследований и консалтинга Colliers International
  • Категории: Исследования
  • Страны: Беларусь
Новости по теме: