IFC подтвердила намерение выделить $10 млн сети «Рублевский»

18.01.2016
IFC подтвердила намерение выделить $10 млн сети «Рублевский»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Глава представительства Международной финансовойя корпорации (IFC) в Беларуси Ольга Щербина подтвердила свое намерение выделить $10 млн владельцу сети универсамов «Рублевский» компании RTL-Holdings для финансирования текущей деятельности.

Это будет уже четвертая с 2008 года инвестиция подразделения Всемирного банка в розничную сеть, владельцем которой является один из крупнейших дистрибуционно-розничных бизнесов Беларуси — RTL-Holdings, сообщает TUT.by.

Однако еще осенью прошлого года IFC предупреждала, что если ранее кредитовала расширение бизнеса ритейлера и его экспансию на рынке, то в текущей ситуации средства выделяются на поддержание текущей деятельности. В проекте соглашения сказано, что $10 млн пойдут на пополнение оборотного капитала и рефинансировании части существующей задолженности.

IFC надеется, что кредит поможет холдингу сохранить конкурентоспособность, предоставив покупателям «более разнообразный выбор высококачественных недорогих продуктов», а также открыть новые магазины и набрать еще 600 сотрудников. Кроме того, как сказано в проспекте соглашения, таким образом IFC «демонстрирует уверенность в секторе розничной торговли Беларуси» и «стимулирует международных инвесторов» вкладываться в Беларусь.

В 2015 году IFC инвестировала в Беларусь 60 млн долларов. Какие планы на 2016 год? «Жестких планов на этот год у нас нет. Как это видится сегодня, то должно быть не меньше, чем в 2015 году, или даже больше», — сказал Руфат Алимарданов. Сейчас в проработке находится более двух десятков проектов. Но «многие зависит от рыночной среды, как она будет меняться, и планов частных белорусских компаний», резюмировал представитель IFC.

Сеть универсамов «Рублевский» была основана в 2003 году. В настоящий момент она насчитывает 67 магазинов, из них 51 находится в Минске. Общее число сотрудников составляет более 4000 человек, сказано на сайте ритейлера.

Владельцами RTL-Holdings являются Сергей Ткачук, Алексей Лойко и Георгий Рогозинский. Ткачук год назад было отошел от оперативного управления бизнесом, чтобы сосредоточиться на реализации новых проектов. Однако буквально на днях крупный дистрибутор товаров первой необходимости «Мостра-групп», входящий в RTL-Holdings, сообщил об уходе Владлена Атрошкина с поста генерального директора компании. «С 12 января 2016 года функции операционного управления бизнесом «Мостра-групп» принимает на себя Сергей Ткачук, собственник компании».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: