IFC даст кредит сети «Рублевский» на поддержание текущей деятельности

18.11.2015
IFC даст кредит сети «Рублевский» на поддержание текущей деятельности
Все рекламные возможности портала belretail.by

Совет директоров IFC (Международная финансовая корпорация) рассматривает возможность выделения $10 млн одному из самых главных заемщиков корпорации на белорусском рынке — владельцам сети магазинов «Рублевский», чтобы «стимулировать международных инвесторов».

В случае утверждения сделки это будет уже четвертая с 2008 года инвестиция подразделения Всемирного банка в розничную сеть, владельцем которой является один из крупнейших дистрибуционно-розничных бизнесов Беларуси — RTL-Holdings.

Правда, на этот кредитное соглашение имеет особенность. Если ранее (в 2008, 2011, 2013 годах) IFC кредитовала расширение бизнеса и его экспансию, то сейчас ретейлеру деньги нужны, скорее, на поддержание текущей деятельности. В проекте соглашения сказано, что $10 млн пойдут на пополнение оборотного капитала и рефинансировании части существующей задолженности.

В качестве ожидаемых результатов указывается, что кредит, во-первых, поможет холдингу сохранить конкурентоспособность, предоставив  покупателям «более разнообразный выбор высококачественных недорогих продуктов»; во- вторых, компания планирует все-таки расширяться, открыть в 2015-2016 годах новые магазины и набрать к сегодняшним 7 тыс. человек еще 600 сотрудников; в-третьих, как сказано в проспекте соглашения, таким образом IFC «демонстрирует уверенность в секторе розничной торговли Беларуси» и «стимулирует международных инвесторов» вкладываться в Беларусь.

Как отмечено, сети «Рублевский» по состоянию на сентябрь 2015 года принадлежало 67 магазинов общей торговой площадью около 43 тыс. кв. метров. Из них 40% находится  в собственности холдинга, а 60% — арендуются. Владельцами RTL-Holdings являются Сергей Ткачук, Алексей Лойко и Георгий Рогозинский. Ткачук и Лойко отошли от оперативного управления бизнесами группы и инвестируют сейчас в другие проекты, например, на ресторанном рынке. Лойко является совладельцем сети пироговых «Штолле», Bistro de Luxe, а Ткачук в этом году открыл первый ресторан Burger King.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: