Google закрыл возможность добавления отзывов. Что это значит для оффлайнового ритейла

09.06.2022
Google закрыл возможность добавления отзывов. Что это значит для оффлайнового ритейла
Все рекламные возможности портала belretail.by

Уже несколько месяцев владельцы и маркетологи физических торговых объектов, кафе, ресторанов, салонов и других точек обслуживания клиентов не могут управлять одним из ключевых инструментов в карточке компании системы Google, который генерирует трафик.

Почему это произошло и что делать в этой ситуации, рассказал Андрей Гусаров, основатель маркетингового агентства Gusarov и образовательного центра Gusarov EDU.

 Андрей Гусаров, основатель маркетингового агентства Gusarov и образовательного центра Gusarov EDU

Что можно было делать, чтобы увеличить трафик в торговые объекты?

Одной из точек контакта, которая генерировала трафик и позволяла привлекать в магазины, кафе, салоны и пр. физические объекты посетителей, были Google Карты.

Один из ключевых параметров ранжирования в Google Карты – это правильный заголовок. Но даже более главенствующим фактором ранжирования являются отзывы, а именно – их количество и содержание. Из-за войны России с Украиной Google для компаний в России, Украине и Беларуси убрал возможность добавления отзывов.

Соответственно, бизнесы, которые годами не занимались своей репутацией не брали отзывы у своих клиентов, оказались в ситуации, когда они не могут конкурировать в данном источнике трафика.

Что делать в этой ситуации?

1. Воспользоваться инструкцией по обновлению Google Карты.

2. Смириться с этим и работать с алогичными инструментами в Яндекс картах.

Официального заявления компании Google на эту тему не было, но на текущий момент ни один отзыв не проходит модерацию. После обращения в техподдержку по данному вопросу приходят отписки в стиле «действуют временные ограничения». Но данные ограничения действуют уже три месяца.

Сначала примерно один из десяти отзывов проходил модерацию, но последние 1,5 месяца ни один отзыв ни у одной компании не прошел модерацию.

Смотрите видео на тему «Как развивать карточку в Google Мой бизнес»


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: