«Евроторг» продал часть своей доли за $55 млн Всемирному банку

02.08.2016
«Евроторг» продал часть своей доли за $55 млн Всемирному банку
Все рекламные возможности портала belretail.by

Международная финансовая корпорация (IFC), которая является частью Всемирного банка, вложит $55 млн в уставной фонд крупнейшего ритейлера Беларуси — компании «Евроторг». Средства пойдут на рефинансирование обязательств ритейлера и в развитие сети.

Как сообщается на официальном сайте IFC. на утверждение совета директоров вынесен проект общей стоимостью $291 млн. Из них $91 млн предназначены для инвестиций в расширение сети и клиентской базы, а 200 млн — на рефинансирование обязательств «Евроторга». Вклад IFC составит $55 млн, которые пойдут в уставной фонд крупнейшего белорусского рbтейлера. Таким образом, IFC станет совладельцем «Евроторга».

Информация о том, что владельцы «Евроторга» Сергей Литвин и Владимир Василько, ищут партнера и совинвестора, появилась несколько лет назад. «Евроторг», активно росший в последние три года, столкнулся с проблемой стремительного роста: доходов с оперативной деятельности перестало хватать на обслуживание кредитов. Главным кредитором «Евроторга» называется «Альфа-Банк».

Негативно отразились на состоянии бизнеса проблемы акционеров «Евроторга» в других проектах, и в частности, в дистрибуции овощей и фруктов. По информации с рынка, компании Сергея Литвина и Владимира Василько были в числе крупнейших поставщиков европейской фруктово-овощной продукции в Россию и пострадали от введения кремлевскими властями продоввольственного эмбарго в августе 2014 года.

Как сообщается, инвестиции в расширение сети позволят создать около 3 тыс. новых рабочих мест. Ожидаются от нового акционера новые шаги, направленные на повышение эффективности управления крупнейшим бизнесом Беларуси.  


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: