Два завода по производству «Боржоми» остановили выпуск продукции

30.04.2022
Два завода по производству «Боржоми» остановили выпуск продукции
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания IDS Borjomi Georgia объявила о приостановке производственного процесса на обоих разливочных заводах в Боржоми с 29 апреля этого года. Основной причиной сложившейся ситуации называются «финансовые трудности, которые начались из-за боевых действий в Украине».

«Компания IDS Borjomi Georgia находится в сложной ситуации с начала боевых действий в Украине. Сложная ситуация, сложившаяся на основных рынках сбыта продукции компании, усугублялась ограниченным доступом к банковским счетам, что закрывало для компании возможность получения валютной выручки и расчетов с кредиторами», — говорится в сообщении.

В компании надеются, что в ближайшее время ситуация улучшится, и они смогут вернуться к работе.

Известно, что IDS Borjomi Georgia, входит в состав IDS Borjomi International, которая принадлежит российской структуре «Альфа-групп». Т.е. производство «Боржоми» принадлежит российскому предпринимателю, основателю «Альфа-банка» Михаилу Фридману, попавшему под санкции Запада после начала войны в Украине.

Ранее бренд «Боржоми» принадлежал компании Georgian Glass & Mineral Water Co.

Европейский союз ввел санкции 28 февраля в отношении акционеров «Альфа-банка» Михаила Фридмана и Петра Авена. 15 марта в рамках нового пакета санкций Великобритания заморозила активы Фридмана. Он «получал выгоду и поддерживал правительство» благодаря своим возможностям в набсовете «Альфа-Групп» и совете директоров ABH Holdings SA, владельца крупнейшего в России частного банка «Альфа-банк».

В апреле шаги партнеров поддержала Канада, которая также ввела санкции против Фридмана.

В компании IDS Borjomi Georgia работает около 1000.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: