До 1 ноября МВД внесет на рассмотрение Совмина проект указа по ограничению продажи алкоголя в розничной торговле

25.10.2016
До 1 ноября МВД внесет на рассмотрение Совмина проект указа по ограничению продажи алкоголя в розничной торговле
Все рекламные возможности портала belretail.by

Проект указа предусматривает единое время реализации алкогольных напитков с 9.00 до 22.00, а также запрет торговли в магазинах, которые не имеют обособленных товарных отделов. Оборудование отделов обязательно для магазинов площадью более 400 кв. м.

Заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий сообщил, что доходы, которые получает государство от продажи алкоголя, в два раза меньше последующих расходов на устранение последствий.

Именно поэтому, по его мнению, все аргументы лоббирующих структур не повлияли на подготовку документа, представленного на рассмотрение.

Напомним, что на прошлой неделе состоялась пресс-конференция руководителей Ассоциации розничных сетей Беларуси на которой были озвучены возможные последствия принятия данного указа для всего рынка розничной торговли, экономики и населения в целом.

Основной аргумент ритейлеров – поспешность введения данного указа в условиях нестабильной экономической ситуации. Ритейлеры работают на уровне рентабельности, не превышающем 1% и оборудование специальных отделов, наряду с другими нормами, потребует значительных инвестиций.

Кроме того, часть небольших магазинов не смогут организовать отдельные зоны торговли и вынуждены будут закрыться, что ограничит доступ населения к продуктам в целом и заставит ритейлеров уволить часть персонала.

По данным ритейлеров, в 40% чеков продовольственных магазинов присутствут алкогольная продукция, а доля алкогольной продукции в общем товарообороте составляет 20%. При чем роста объемов реализации алкогольной продукции не наблюдается.

МВД также сообщает, что количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, ежегодно снижается. Однако эта проблема в Беларуси остается актуальной, так как, по данным министерства, в каждом четвертом преступлении присутствует тема алкоголя.

По мнению С. Красуцкого, принятие указа не приведет к увеличению продаж контрафактного алкоголя в стране, так как уже выработаны все необходимые механизмы для борьбы с нелегальной торговлей алкоголем.
В то же время по данным ритейлеров, в магазинах регионов, граничащих с Россией, доля алкогольной продукции в чеках значительно ниже среднего по стране показателя, что свидетельствует о нелегальном ввозе этой продукции из соседней страны. 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: