Денежные доходы беларусов продолжают расти

17.04.2019
Денежные доходы беларусов продолжают расти
Все рекламные возможности портала belretail.by

По итогам первых двух месяцев этого года реальные располагаемые денежные доходы жителей Беларуси выросли на 7,1% к уровню января-февраля 2018 года, сообщает Национальный статистический комитет.

Данный показатель несколько снизился по сравнению с январем-февралем 2018 года. За первые два месяца прошлого года доходы выросли на 7,5%. В целом по итогам года рост доходов составил 8%.

Читать также: Сколько беларусов зарабатывает больше 10 тыс. рублей в месяц?

В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 62,6%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, – 7,7%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) – 25,2%, доходы от собственности и прочие доходы – 4,5%.

Читать также: Беларусы стали тратить меньше на продукты и больше на непродовольственные товары

В тоже время индекс потребительских цен на товары и услуги в марте 2019 г. по сравнению с февралем 2019 г. составил 100,4%.  Сравнению с  декабрем 2018 г. рост индекса составил 2,6%.

Рост доходов населения наблюдался весь прошлый год, что обуславливало положительную динамику розничного товарооборота. По итогам года розничный товарооборот в Беларуси вырос на 8,4%. Причем беларусы стали больше тратить непродовольственные товары и товары длительного пользования.

 

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: