«Черные лебеди» беларусского e-commerce: что замедлило развитие рынка в 2022 году

02.02.2023
«Черные лебеди» беларусского e-commerce: что замедлило развитие рынка в 2022 году
Все рекламные возможности портала belretail.by

31 января 2023 года прошла онлайн-конференции под названием «Что ждет e-commerce в 2023 году» во время которой представители рынка интернет-торговли рассказали об итогах работы в 2022 году. В 2022 рынок вырос в двузначных цифрах, однако темпы роста замедлились.

Беларусь на встрече представили Сергей Вайнилович, соучредитель и СЕО компании «Триовист» (21vek.by) и Татьяна Лемешева, CEO Куфар.

Были заявлены представители Wildberries и Ozon, но они так и не появились в эфире. Именно к ним от слушателей было больше всего вопросов.

Тем не менее некоторые оценки итогов 2022 года прозвучали.

Сергей Вайнилович сообщил, что 2022 год был самым сложным за всю историю бизнеса. Рост выручки был в двузначных числах. Сложности прошлых лет только способствовали развитию e-commerce, однако «черные лебеди» 2022 года не позволили достичь поставленных в начале года целей.

Факторы, которые затормозили рост беларусского рынка:

- Военный конфликт России с Украиной, как следствие уход брендов с рынка и сокращение ассортимента.

- Введение с апреля налога на рекламу в размере 20% (незапланированные расходы).

- Введение осенью регулирования цен и ограничение наценок.

Татьяна Лемешева, напротив довольна результатами 2022 года и для Куфара, по ее оценке, он стал очень хорошим. Рост выручки зафиксирован на уровне двузначных цифр. База объявлений выросла на 5%. По количеству объявлений в день рост составил 20%. Рост базы пропартнеров – 25%. В прошлом году были запущены новые направления Куфар-маркет и Куфар-букинг.

Напомним, что еще весной представители беларусского рынка e-commerce на фоне санкций и экономических проблем прогнозировали рост рынка на 10-15%. Скорее всего эти прогнозы оплавдались. Данная динамика гораздо меньше той, которая наблюдалась последние несколько лет. Тогда ежегодно рынок прирастал на 20-25%.

Смотреть полную версию видеоконференции


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: