02.02.2022
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белорусский хоккей идет к своим успехам довольно сложными путями. Но всегда остается интересным явлением. Неудачи не слишком сказываются на боевом духе хоккеистов всех трех национальных сборных — взрослой, молодежной и юниорской.

Национальная

29 августа прошлого года на третьем туре отборов на зимние Олимпийские игры в Пекине сборной РБ требовалась победа — с любым счетом, но в основное время. Но встреча в Братиславе со словацкими бойцами как-то сразу не задалась: хозяева начали весьма напористо, и гостям пришлось тяжко.

И трех минут с начала игры не успело пройти — а Владиславу Колячонку вздумалось задержать клюшкой соперника, за что он вполне справедливо сел на штрафную скамейку. Вратарь белорусов держался изо всех сил, но удаление еще и защитника Сергея Сапего, неудачно сработавшего против Юрая Слафковского, сыграло роковую роль. Голевая атака под предводительством Петера Цегларика, лучшего нападающего прошлого ЧМ, оказалась успешной.

Но лучшие хоккеисты Беларуси сдаваться были не намерены — и в начале второго периода форвард Егор Шарангович сравнял счет точным уверенным броском. Но на последних минутах белорусам снова не повезло — по решению тренерского штаба ворота остались пустыми, зато на поле вышел шестой игрок. Вот Либор Гудачек в пустые и забросил, решив исход встречи — на зимнюю Олимпиаду-2022 РБ не попала.

Теперь дружине Крейга Вудкрофта необходимо хорошо показать себя в групповом этапе ЧМ. 85-е мировое первенство под руководством IIHL пройдет 13-29 мая в Финляндии. Расписание частично известно: уже 14 мая Беларусь встречается с сильной командой Швеции, 15 — с США, 17 — с Чехией, 18 — с Норвегией, 20 — с Латвией, 21 — с хозяевами Чемпионата, 23 — с Великобританией. Выйдет ли сборная Беларуси в плей-офф? Она на это очень надеется!

Ну а пока 7 февраля начинается тренировочный сбор перед двумя матчами с «Металлургом». Команда из Магнитогорска по праву занимает вторую строку в Восточной конференции КХЛ. Оба спарринга состоятся на «Олимпик-Арене» 9 и 13 февраля.

Молодежная

Последний месяц 2021 года стал месяцем успеха для «молодежки» Республики Беларусь в играх дивизиона IA — ей удалось буквально с триумфом попасть в «элитный клуб» Молодежного чемпионата мира. Результат сборной — 100%: она победила во всех 5 матчах! И в первых двух — со значительным преимуществом: с Данией сыграли со счетом 9:1, с Венгрией — 8:2. Затем обыграли Латвию (2:1) и Казахстан (4:2). Оставался заключительный матч — с Норвегией. Встреча изначально складывалась тяжеловато для белорусской дружины: противник с первых минут серьезно напирал, Колосову пришлось защищать ворота от града шайб, но полевые игроки хорошо помогли голкиперу. Затем ошибся ключевой защитник Дмитрий Кузьмин и был удален до конца игры (атака сзади, решение арбитров - 5+20).

Во втором периоде ситуация обострилась. Норвежцы за 65 секунд подсуетились: бойко забросили два гола, что грозило белорусам проигрышем в основное время.

Но парни собрались и начали проявлять характер. До перерыва удалось забросить Егору Чезганову. Затем получилось красиво сработать в контратаке капитану «молодежки» Александру Суворову: в результате вторая шайба в воротах соперников. Теперь уже они оказались в непростой ситуации: Норвегии была необходима победа в основное время. Тренерский штаб команды заменил вратаря шестым полевым игроком. Но это не спасло: опустевшими воротами удачно воспользовался Валентин Демченко, и белорусы выиграли заключительную игру со счетом 3:2. Пятая по счету победа!

Зимой 2023 «молодежка» отправится в Новосибирск и Омск — там будет проходить турнир в элитном дивизионе.

Юниорская

Что же касается юниорской национальной сборной Беларуси, в прошлом сезоне она выступила не блестяще. Всего она поучаствовала в 70 матчах, добилась 24 побед, но поражений оказалось значительно больше — 42. В четвертьфинале плей-офф Юниорского чемпионата мира она встретилась со сборной России. Результат: Россия-Беларусь — 5:2. В итоге белорусские юниоры заняли в ЮЧМ 6 место. Это откат по сравнению с ЮЧМ-2019, где они все-таки оказались на 5-м.

Но Европейский юношеский олимпийский фестиваль показал, что Беларусь U18 – это все-таки не «середнячки» и не второй сорт. На ЕЮОФ юниоры выступили прекрасно: выиграли 3 матча из 4, справившись с Россией (2:1), Латвией (2:1) и Чехией (3:2), проиграв лишь хозяевам фестивального льда (5:1). Хоккеисты РБ набрали 8 очков в четырех матчах и завоевали заслуженное серебро.

ЕЮОФ стал триумфальным для двух игроков белорусской «юниорки». Представители команд-участниц этого состязания выбирали лучших — и капитана белорусов Николая Тишкевича удостоили звания лучшего форварда на этом турнире. Ему удалось набрать за четыре встречи 4 балла. Но главное — Николай забросил все 3 гола, победные для его дружины (всего — 4 из 2 командных). Сам он в интервью признался, что столь успешного турнира в его хоккейной биографии еще не было. Он выразил благодарность запасному голкиперу своей команды Лоренсу Зинаддину — тот отслеживал действия вратаря соперников и помогал капитану советами. Победителей турнира — финнов — Тишкевич оценивает как «отличную команду» и утверждает, что его дружина получила ценнейший опыт, сыграв против таких сильных соперников.

Признание заслужил и голкипер «юниорки» РБ Ян Шостак. Его признали лучшим вратарем, за его спиной три победы. Его клюшка смогла отразить 94.9% бросков (коэффициент надежности 1.33).

Юниоры услышали поздравление от главы Федерации хоккея Беларуси Александра Богдановича. Он отметил, что ребята так успешно сразились с теми же командами, с какими им предстоит встретиться на Юниорском чемпионате мира в апреле.

Главный тренер «юниорки» Андрей Михалев подвел итоги: он признал, что в техническом плане его дружина пока немного уступает соперникам (в катании, в движении, также необходимо подтянуться в зоне обороны), но по характеру — однозначно нет.

Теперь хоккеисты отправятся на 23-й молодежный турнир в Германии, планируемый на 21 апреля-1 мая. Первая встреча в групповом этапе — со сборной России 21 апреля. 22 молодые звезды белорусского хоккея сыграют с хозяевами юниорского ЧМ, 24 с Чехией, 26 — со Швецией.