«Белпочта» запустила сеть из 20 почтоматов по всей Беларуси

21.09.2018
«Белпочта» запустила сеть из 20 почтоматов по всей Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

«Белпочта» официально запустила в эксплуатацию почтоматы. Теперь получить международную посылку можно без очередей в любое удобное время. Введено в эксплуатацию 20 устройств самообслуживания: 11 в столице, по одному в каждом областном центре, а также в Орше, Лиде, Борисове и Бобруйске.

Официальный запуск состоялся после тестового периода, в течение которого изучалась востребованность данной услуги.

 «Белпочта» сеть почтоматов в Беларуси

С развитием интернет-торговли предприятие планирует расширять сеть почтоматов, т.к. через них можно организовывать доставку покупок своим клиентам владельцам беларусских инернет-магазинов. На «Белпочте» считают, что это позволит сократить интернет-ритейлерам затраты на «последнюю милю» (доставка до потребителя), которая является самой дорогой во всей цепочке. Соответственно, для конечного потребителя товар окажется дешевле.

Читать также: «Белпочта» ввела для ритейлеров услугу «Доставка покупок на дом»

Этим путем пошли, например, в Польше, Литве, Эстонии, России. РУП «Белпочта» готова устанавливать брендированные ячейки и сдавать их в аренду интернет-магазинам.

Большинство почтоматов, которые работают сейчас, установлены возле отделений связи, но в принципе их могут размещать в торговых центрах или других местах. Если посылка платная (есть наложенный платеж, таможенные сборы и т. д.), на экране появится информация о сумме, которую нужно оплатить.

Читать также: Белпочта потеряла за год более $2 млн из-за ограничения в €22 на покупки в иностранных интернет-магазинах


Почтомат — это автоматизированный комплекс, предназначенный для получения почтовых отправлений без участия оператора. Получение почтовых отправлений осуществляется круглосуточно при помощи кодов доступа к ячейкам почтомата.

Предельный вес отправлений, принимаемых для вручения через почтоматы — 10 кг, предельные размеры, с учетом размера наибольшей ячейки: ширина — 400 мм, высота — 390 мм, глубина — 500 мм.


Для перенаправления посылки в любой из почтоматов клиенту надо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Белпочты и один раз пройти идентификацию в выделенных отделениях почтовой связи (нужно будет предъявить паспорт или водительское удостоверение).

Если человек регулярно получает международные почтовые отправления из зарубежных инернет-магазинов или от родственников за рубежом, скорее всего, клиент пользуется услугой перенаправления. Как только посылка получила номер, по которому ее можно отслеживать, посылка может быть перенаправлена. У клиента в личном кабинете на сайте Белпочты появится дополнительное меню «Почтоматы». Он сможет увидеть их адреса и перенаправить посылку в почтоматы. Это надо сделать до прохождения таможенного контроля.

О том, что можно забрать посылку, клиента оповестят SMS или письмом на электронную почту, указанными при регистрации в личном кабинете. В уведомлении будет код, который откроет ячейку.

Срок хранения отправления в почтомате составляет 3 календарных дня с момента вложения почтового отправления в почтомат. По истечении срока хранения почтовое отправление направляется в объект почтовой связи, обслуживающий адрес получателя.

Сделать это можно только с помощью банковской карточки. После оплаты ячейка автоматически откроется — посылку можно забрать. По желанию клиента почтомат напечатает чек.

Все почтоматы выполнены в синем и оранжевом цветах. Доступно обслуживание на беларусском, русском и английском языках.

Почтоматы работают при температуре от -30 до +40 градусов. На каждом устройстве — по три камеры наблюдения, у ячеек антивандальные замки. Сегодня один почтомат — это шесть шкафов по 9 ячеек в каждом. Но по сути почтомат собирается по принципу конструктора, число ящиков может быть любым.

Сейчас почтоматы только выдают посылки, но в будущем смогут и принимать. Вся программная начинка для этого уже предусмотрена в действующих устройствах. Единственный вопрос в действующем законодательстве, которое требует взвешивать их перед отправкой. Впрочем, этот вопрос тоже обещают отрегулировать.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: