Беларусский Street Retail. Итоги 2020 – I полугодия 2021

06.08.2021
Беларусский Street Retail. Итоги 2020 – I полугодия 2021
Все рекламные возможности портала belretail.by

Street Retail – органичное и неотъемлемое явление каждого большого города, формирующее особую атмосферу шопинга, вечерних «посиделок» на террасах многочисленных кафе под звуки живой музыки...

Минск до недавнего времени не имел таких локаций. При словах «Арбат», «Крещатик», «Советская в Бресте» у многих сразу возникают ассоциации с определенными местами и их характерным наполнением. Минск был лишен и пешеходных улиц, и локаций с развитой традиционной инфраструктурой street retail.

Справедливости ради стоит отметить, что определенное развитие street retail получил в центральной части города. Как бы то ни было, но еще при послевоенной отстройке главного проспекта столицы, улиц Маркса, Комсомольской и иных в этой локации, архитекторы заложили, что нижние этажи жилых домов будут приспособлены под размещение общественных объектов.

Однако полноценно сегмент начал функционировать только после реконструкции кварталов Верхнего Города, начавшийся с локации улицы Зыбицкой. Можно критично относится к этой «реконструкции», которая в большинстве своем представляла новое строительство, стилизованное под архитектуру конца XIX начала XX веков. Тем не менее, на рынок вышло большое предложение площадей, на которых и расположился и активно развивался минский «классический» street retail. И действительно, за последние 5-7 лет он развился больше, чем за предыдущие десятилетия.

Но и за такой короткий период он пережил определенную трансформацию. Последние годы наблюдалась устойчивая тенденция к росту объектов услуг, особенно услуг общественного питания. Так, проводя обзор street retail в 2017 году, специалисты Colliers отмечали, что в числе арендаторов в зоне «классического стрита» присутствовали даже мебельные магазины-шоурумы. Позже они активно «перекочевали» в также активно развивающийся сегмент специализированных мебельных центров, уступив место или иным магазинам, или кафешкам.

Читать также: Street Retail Минска: пациент скорее жив, чем мертв

Доля государственной собственности в минском street retail все еще относительно высока, хотя передача подобных помещений в частные руки могла бы активизировать развитие центральной части города, предоставив как мелкому, среднему бизнесу дополнительную возможность для развития, так и небольшим инвесторам дополнительный инструмент для инвестирования. Сегодня ликвидных объектов на стрите совсем немного, собственники не спешат с ними расставаться, а потенциальные инвесторы зачастую даже не рассматривают подобные объекты ввиду ограниченности предложения, инвестируя, например, в жилье.

Сегмент street retail пережил очень непростые времена: пандемия весны 2020 года, события второй половины 2020 года привели к закрытиям большого количества заведений общественного питания, корректировке планов по открытию новых заведений и точек продаж. В итоге, к середине 2021 года спрос так и не вернулся к уровню докризисного 2019 года, но восстановился в объеме, достаточном для сдачи в аренду и работы большинства объектов, имеющих более или менее приемлемую локацию и параметры. Ставки аренды, в среднем, стали ниже докризисных на 10-20%. Хотя это правило имеет исключение для высоковостребованных ликвидных площадей.

Впрочем, всю подноготную, связанную с развитием сегмента в период 2020/21 гг, цифры и факты, характеризующие сегмент, вы сможете узнать из Отчета компании Colliers Belarus «Классический Street Retail. Итоги 2020 – I полугодие 2021».

Авторы:

Дарья Лапицкая, заместитель директора департамента исследований и консалтинга

Денис Четвериков, Управляющий директор | Партнер

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: