Alibaba откроет виртуальный 3D-магазин

12.07.2016
1
Alibaba откроет виртуальный 3D-магазин
Все рекламные возможности портала belretail.by

Китайский лидер электронной коммерции Alibaba планирует в ближайшее время открыть демонстрационный 3D-магазин и к концу года запустить технологию виртуальной реальности.

Четыреста миллионов клиентов Alibaba вскоре смогут приобрести товары из магазинов во всем мире с помощью шлема виртуальной реальности или очков, предназначенных для симуляции нахождения в торговой зоне. В Alibaba уже в июле планирует запустить демонстрационный 3D-магазин и обещает начать крупномасштабное развертывание подобных проектов до начала следующего года.

Как рассказывает издание InternetRetailer, новинка была представлена на прошлой неделе в ходе пресс-конференции в Шанхае. Шлеме Vive VR от HTC Corp дает возможность покупателю пройтись по трехмерному цифровому магазину. Роботизированный сотрудник разговаривает с клиентом и рекламирует ему товары. Покупатели могут рассмотреть продукты в виртуальном магазине со всех сторон, поворачивать их и разглядывать детали, перемещая контроллер, подключающийся к шлему Vive. Также можно использовать контроллер для покупок в цифровом магазине.

Директор мобильного направления Alibaba Джуанг Джуран отмечает, что «виртуальная реальность является отличным способом, чтобы продемонстрировать продукты или услуги, особенно для таких категорий, как мебель и туристические продукты».

Снаряжение позволяющее попасть в виртуальную реальность является весьма популярными и прибыльным в данный момент. На торговых точках Alibaba ежемесячно покупают около 300 000 шлемов и стоит отметить, что цена шлемов колеблется от $20 до $1000. Джуанг обещает, что в будущем Alibaba сможет отправлять потребителям шлемы бесплатно, для тестирования новых способов покупок.

Сегодня преобразование реального продукта в его цифровой трехмерный эквивалент обходится примерно в $50. Это достаточно высокая стоимость, но в будущем компания надеется сократить цену до $1.

Alibaba в марте выпустила Gnome Gnome Magic Lab — программное обеспечение, которое облегчит торговцам создание виртуальных магазинов, а также активно инвестирует стартапы, работающие в сфере виртуальной реальности.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: