Все меньше белорусов считают себя бедными

31.07.2023
Все меньше белорусов считают себя бедными
Все рекламные возможности портала belretail.by

Число белорусов, считающих себя бедными, опустилось до рекордно низкого уровня. По данным Белстата, в 2022 году 7,4% семей заявили, что не удовлетворены своим материальным положением. И это рекордно низкий показатель. Для сравнения, в 2019 году неудовлетворенных было 11,8%, пишет Thinktanks.by.

Согласно статистике за последние 10 лет вплоть до 2021 года процент материально неудовлетворенных белорусов всегда имел двузначную величину с наибольшим показателем в 2017 году — 16,5%.

Примечательно, что в 2020 году субъективная бедность впервые опустилась ниже относительной бедности, то есть доли людей, имеющих меньше 60% от медианы среднедушевых ресурсов в среднем по республике. Получается, если раньше больше людей ощущали себя бедными, чем таковыми действительно являлись, то теперь наоборот — многие объективно бедные таковыми себя не считают.

 Все меньше белорусов считают себя бедными

*На графике показан процент населения, имеющего субъективную бедность. Остальные цифры Белстат приводит по доле домохозяйств.

Кто меньше унывает, а кто — больше?

Больше всего не удовлетворены своим материальным положением те, кто проживает один — 9%. Меньше всего неудовлетворенных среди тех, кто живет не один, но без детей — 5%. В городе Минске 7,8% семей заявили, что их материальное положение им не нравится. Тогда как в Гомельской области недовольных 11%.

Разительные перемены произошли в Брестской области. Еще в 2020 году регион был лидером по неудовлетворенным — 12%. Лидером  он являлся и в предыдущие годы. Однако в 2022 году Брестчина переметнулась в другой конец рейтинга, став регионом с наименьшей долей материально неудовлетворенных граждан — только 5,8%.

Вы богатый или бедный?

В 2022 году всего 1,7% опрошенных домохозяйств назвали уровень своего материального положения низким. И еще 19,5% считают, что их уровень «несколько ниже среднего». Большинство оценивает себя средне — 73%. Выше среднего себя назвали 5,3%.

Для сравнения, в 2020 году свое материальное положение назвали низким 2,6% респондентов. А выше среднего — 4,7%.

Примечательно, что уровень оценки своего материального положения не отличается в городской и сельской местности, хотя реальные цифры доходов там значительно разнятся.

Больше всего считающих себя бедными среди людей, которые живут одни — 3%. А «субъективно богатых» — среди семей с детьми.

Чего не хватает?

Теперь обратимся к семьям, которые указали на наличие материальной депривации – то есть они лишены каких-то благ, которые хотели бы иметь.

Наибольший процент белорусов не могут себе позволить заменить старую мебель на новую (15%), а также включить в свой рацион фрукты круглый год (5,8%).

В 2020 году проблемы с заменой мебели имели 39,3% опрошенных. Вопрос насчет фруктов тогда звучал иначе и был — спрашивалось про регулярную покупку детям. Ее не могли себе позволить 5,5%. Кроме того, два года назад 7,6% респондентов испытывали трудности с «покупкой детям предметов для организации досуга вне дома». Теперь это волнует только 2% семей с детьми.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: