Shopping Tags: пошаговая инструкция настройки продаж в Instagram

24.01.2022
Shopping Tags: пошаговая инструкция настройки продаж в Instagram
Все рекламные возможности портала belretail.by

В марте 2021 года Instagram сделал доступными Shopping Tags в Рунете. Многие владельцы бизнесов долго ждали этого. Shopping Tags в инстаграм превращают данную социальную сеть в полноценный маркетплейс, где продавцы имеют больше возможностей для продвижения своих товаров. Специалисты агентства ConvertMonster рассказали как правильно настроить Shopping Tags.

Несмотря на то, что данные о функционировании Shopping Tags есть на сайте Facebook, при работе с ними впервые возникает много сложностей и вопросов. Поэтому мы подготовили информацию о том, как пользоваться и настраивать shopping tags instagram.

Instagram Shopping и Shopping Tags — что это?

Почти каждый владелец бизнеса слышал про функцию Instagram Shopping, но не совсем понимает, что она из себя представляет. Это магазин в инстаграм? Витрина, где можно увидеть ваши товары? Грубо говоря, да. Если выражаться точнее, то это совокупность функций, которые позволяют пользователям приобретать товары в профиле компании.

Читать также: Как подключить и как работать с Shopping Tags в Instagram (видео)

Согласно статистике Instagram 70% пользователей ищут в социальной сети новые товары, а 87% посетителей инстаграм под влиянием рекомендаций от известных личностей готовы купить предлагаемую продукцию. Основная цель Instagram Shopping —перехватить «горячего» покупателя и сразу предложить ему приобрести товар.

 Shopping Tags: пошаговая инструкция

Instagram Shop Tags в России представляют собой теги, позволяющие отмечать на фотографиях в профиле товары (для услуг данная функция не предусмотрена). Это функционирует по аналогии с отметкой пользователей на фото. Посты, которые содержат теги, отмечаются значком, который легко отличить. Но десктопная версия не отображает Shopping Tags.

Shop Tags в инстаграме содержат в себе важные данные о товаре: наименование, описание и характеристика, стоимость, ссылку на страницу сайта с товаром. Таким образом, можно зайти на сайт, посмотреть товар детальнее и изучить подробную информацию, а также совершить заказ. Выше поисковой строки в виде иконки с сумкой располагается раздел «Магазин».

Торговыми метками активно пользуются такие бренды, как GIVENCHY, Cropp, GoPro, Dior, H&M, JBL, «Золотое яблоко».

Интересный факт, что Instagram имеет аккаунт shop, в котором публикуются магазины с Shopping Tags, которые понравились площадке. Аккаунт shop активно ведется, поэтому магазины со всего мира имеют шанс попасть в ленту. Так как в России эта функция только развивается, то конкуренция на рынке небольшая.

Настройки Shopping Tags

1. Проверьте, соответствует ли профиль необходимым требованиям

 Shopping Tags: пошаговая инструкция

Для начала необходимо посмотреть на то, чтобы ваш аккаунт соответствовал 4 основным параметрам:

  • функционирование в вашем государстве Instagram Shopping;
  • соответствие предлагаемых товаров требованиям фейсбук (необходимо внимательно изучить рекламную политику площадки);
  • соблюдение правил продажи и соглашения фейсбука, которое регулирует деятельность продавцов;
  • наличие сайта, через который можно продавать товары, так как на данный момент Shop Tags Instagram не предусматривают покупки напрямую.

2. Убедитесь, что ваш профиль является бизнес-аккаунтом

Статус бизнес-аккаунта необходим для того, чтобы профиль мог использовать Shopping Tags. Прежде всего у вас должен быть доступ к странице бренда и вы должны быть назначены там администратором.

Далее необходимо открыть страницу Instagram и перейти к ее настройкам. Там выбирайте «Аккаунт», затем «Переключиться на профессиональный аккаунт». После этого Instagram предложит выбрать либо аккаунт автора, либо бизнес-аккаунт. Последним шагом является авторизация в Facebook, где нужно выбрать свою компанию, заполнить необходимую информацию и подтвердить ее.

3. Заполните каталог товаров

В Instagram Shopping товары выгружаются из Facebook. Есть два основных способа для наполнения каталога с товарами в инстаграме.

Во-первых, товары можно добавить при использовании внутренних инструментов Facebook. Все, что для этого нужно, — созданный аккаунт в Business Manager. Если профиль уже есть, то добавлять товары можно через каталог, который создается через Commerce Manager по инструкции фейсбук.

 Shopping Tags: пошаговая инструкция

Во-вторых, используйте импорт товаров из партнерских площадок Facebook. В качестве примера можно привести ситуацию, когда у пользователя есть магазин, собранный с помощью конструктора Shopify, он может импортировать товары напрямую. Минус заключается в необходимости редактирования и подгрузки товаров вручную. Доступные площадки и подробную инструкцию можно найти в справке фейсбук.

4. Инициируйте проверку аккаунта

После выполнения всех предыдущих действий нужно инициировать проверку, отправив аккаунт модераторам Facebook. По завершению проверки фейсбук откроет все торговые функции социальной сети Instagram.

Перейдите в настройки аккаунта, затем выберите «Бизнес» и «Настроить Instagram Shopping». Площадка покажет инструкции, которые помогут начать проверку аккаунта.

Как правило, проверка может длиться до нескольких дней. Чтобы не затягивать проверку, позаботьтесь о соответствии аккаунта требованиям из пункта 1. При выявлении несоответствия проверка может затянуться, а также вам придется дорабатывать аккаунт и ждать завершения новой проверки.

5. Включите функцию в приложении

Когда аккаунт пройдет проверку, останется лишь активировать Shopping Tags в инстаграм аккаунте. Перейдите к настройкам аккаунта, где нажмете «Компания», а далее выберете «Покупки».

Следующим шагом является привязка ранее настроенного каталога товаров к аккаунту Instagram. После выбора необходимого каталога нажмите кнопку «Готово». В справке инстаграм можно найти более полную инструкцию, а также получить ответы на возникшие вопросы.

 Shopping Tags: пошаговая инструкция

С помощью последовательно выполненных шагов вы можете использовать Shop Tags в своем аккаунте Instagram. Помните, что возможность использовать теги появляется постепенно у всех магазинов. Поэтому если вам еще не доступна эта функция, то подождите немного и она появится у вашего магазина.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: