Год начался с роста количества вакансий. Итоги 1 квартала на рынке труда

12.04.2023
Год начался с роста количества вакансий. Итоги 1 квартала на рынке труда
Все рекламные возможности портала belretail.by

Исследовательский центр rabota.by представил анализ рынка труда Беларуси за 1 квартала 2023 года.

Предложения для соискателей

Январь 2023 года принес небольшое увеличение количества вакансий относительно декабря прошлого года – плюс 1,5%. Далее в феврале и марте также наблюдался рост вакансий месяц к месяцу. Вместе с тем можно отметить, что на протяжении всего первого квартала прослеживалась положительная динамика по увеличению количества предложений для соискателей.

 анализ рынка труда Беларуси за 1 квартала 2023 года

В первом квартале текущего года наибольшее снижение (относительно 1 квартала 2022 года) произошло в следующих профессиональных областях:

  • «Информационные технологии, интернет, телеком»: -46,5%;
  • «Управление персоналом, тренинги»: -35,4%;
  • «Банки, инвестиции, лизинг»: -23,4%;
  • «Искусство, развлечения, масс-медиа»: -12,9%;
  • «Маркетинг, реклама, PR»: -12,0%.

Также в первом квартале в некоторых профессиональных сферах возросло количество вакансий относительно 1 квартала прошлого года. Наибольшее увеличение произошло в следующих областях:

  • «Начало карьеры, студенты»: +32,3%;
  • «Домашний персонал»: +31,9%;
  • «Строительство, недвижимость»: +22,4%;
  • «Рабочий персонал»: +14,5%.

Из этого следует, что спрос на «синих воротничков» и другие рабочие специальности сохраняется, а вот для профессионалов из ИТ-сферы, управления персоналом, маркетинга и развлечений количество вакансий уменьшилось за последний год.

В структуре вакансий лидирующие позиции занимают следующие профессиональные сферы: «Продажи» (37% от общего количества вакансий), «Начало карьеры, студенты» (18,3%), «Рабочий персонал» (15,6%) и «Транспорт, логистика» (15,1%). В сравнении с январем-мартом прошлого года, доля этих специализаций в структуре резюме увеличилась. Сфера ИТ опустилась еще ниже – на седьмую строку.

 анализ рынка труда Беларуси за 1 квартала 2023 года

Порядка половины вакансий ориентированы на поиск специалистов с опытом от 1 года до 3 лет (50,8%). Специалисты, не имеющие опыта работы, также достаточно востребованы. Для них размещено около 31% от общего количества вакансий, опубликованных на сайте в первом квартале.

 анализ рынка труда Беларуси за 1 квартала 2023 года

Как год начался для соискателей

В январе у соискателей был период затишья, и количество резюме снизилось на 7,0% в сравнении с декабрем 2022-го. Однако с февраля резюме начали увеличиваться и интерес к поиску работы среди соискателей сохранился.

 анализ рынка труда Беларуси за 1 квартала 2023 года

В первом квартале в сравнении с январем-мартом прошлого года часть соискателей была особенно активна, что отразилась на наибольшем приросте резюме в следующих профессиональных областях:

  • «Информационные технологии, интернет, телеком»: +39,3%;
  • «Начало карьеры, студенты»: +21,9%;
  • «Продажи»: +15,2%;
  • «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия»: +15,5%.

В структуре резюме по-прежнему лидируют студенты и молодые специалисты (30,3% от всех размещенных резюме в 1 квартале), за ними в «топ-5» входят соискатели из таких сфер, как:

  • «Продажи» (14,1%);
  • «Информационные технологии, интернет» (8,4%);
  • «Административный персонал» (7,7%);
  • «Транспорт, логистика» (5,9%).
 анализ рынка труда Беларуси за 1 квартала 2023 года

Как и в предыдущие годы, наибольшее количество вакансий и резюме размещено в Минске, а также Брестской области.

 анализ рынка труда Беларуси за 1 квартала 2023 года

Произошло ли снижение конкуренции?

Средняя конкуренция по итогам января-марта составила порядка 8,4 резюме на одну вакансию. Если проводить сравнение с ушедшим годом, то конкуренция снизилась – 2022 год завершился с конкуренцией 9 резюме на одну вакансию. Максимального уровня в прошлом году этот показатель достиг в апреле – 11,2 резюме.

Если рассматривать конкуренцию в разрезе специализаций, то больше всего между собой приходится конкурировать студентам и специалистам без опыта работы. Примечательно, что за последний год сильнее всего – свыше, чем в 2 раза – увеличилась конкуренция среди ИТ-специалистов.

 анализ рынка труда Беларуси за 1 квартала 2023 года

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: